Всемирный день здоровья на Волгоградской земле

В Волгоградской области прошли масштабные акции «Будь здоров!» и «10000 шагов к жизни», приуроченные к Всемирному дню здоровья. В массовых мероприятиях приняли участие любители спорта, приверженцы здорового образа жизни, работники медицинских организаций, активисты общественных и волонтерских движений, представители власти.

Акции были проведены по инициативе комитета здравоохранения Волгоградской области, регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики, федерального проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия». Их основная цель показать, что здоровый образ жизни – это личный успех каждого человека, а здоровье – самая большая ценность.

На открытой площадке комитета здравоохранения Волгоградской области 7 апреля состоялся масштабный флешмоб «Зарядка для всех!» с участием волонтеров-медиков ВОД. В зарядке приняли участие сотрудники комитета здравоохранения Волгоградской области, Волгоградского информационно-аналитического центра, Волгоградского регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Дирекции здравоохранения, Центра развития и контроля качества, Страховой компании «Согаз-Мед», ООО «Капитал МС».

С приветственным словом перед участниками выступили депутат Волгоградской областной думы, председатель комитета по охране здоровья, региональный координатор проекта Партии «Единая Россия» «Здоровое будущее» Семенова Наталья Валерьевна, чемпион и призер Сурдоолимпийских игр, чемпион Мира и Европы среди спортсменов с нарушением слуха Савостин Алексей Сергеевич, главный внештатный специалист по медицинской профилактике, главный врач регионального центра общественного здоровья Покатилов Алексей Борисович, заведующий кафедрой общественного здоровья Волгоградского государственного медицинского университета Аджиенко Всеволод Леонидович.

В районах области прошла акция «10 000 шагов к жизни», основанная на рекомендации Всемирной организации здравоохранения проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. Жители региона с энтузиазмом присоединились к Всероссийской акции и прошли по маршрутам здоровья.

С 3 по 7 апреля в Котовском районе в трудовых коллективах прошли различные акции, приуроченные к Всемирному Дню здоровья. Так, коллектив районной администрации свой 15-минутный регламентированный перерыв посветил активной зарядке, которую провела заместитель главы района по социальным вопросам Елена Друзюк; сплоченные коллективы отдела по культуре, спорту и туризму, работники РДК и  ФОКа провели акцию «10000 шагов к здоровью». Присоединились к районным мероприятиям и местные коллективы медицинских и социальных учреждений: 3 апреля медработники ЦРБ совместно с волонтерами-медиками провели на стадионе воскресную акцию «Будь здоров!», а 7 апреля, в соответствии с корпоративной программой «Здоровье на рабочем месте», 20-минутную энергичную зарядку сделали работники районной больницы; пользуясь прекрасной погодой для спортивных занятий организованно вышли на улицу получатели социальных услуг Котовского ПНИ.

В столице российской провинции городе Урюпинске проведены массовые зарядки «Будь здоров!», в которых приняли участие более 600 человек. Среди них студенты УФ ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж», АНПОО «Урюпинский колледж бизнеса» и ГБПОУ «Урюпинский агропромышленный техникум», а также трудовые коллективы города. Под руководством тренеров были выполнены комплексы утренней гимнастики, дающие мощный заряд энергии на целый день.

Трудовые коллективы (более 100 человек) приняли участие в сдаче норм ГТО. Активные граждане города Урюпинска, трудовые коллективы, серебряные волонтёры, члены Политического совета Урюпинского городского местного отделения партии «Единая Россия» стали участниками Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни».