В Пермском крае открылся маршрут «10 000 шагов в медицину»

Новый пермский маршрут под названием «10000 шагов в медицину» пролегает по центральным улицам города и включает в себя 10 остановок возле самых известных больниц, поликлиник и учебных заведений, готовящих кадры для здравоохранения.

Екатерина Сергеевна Иванова, руководитель Отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах НМИЦ ТМП России:

«Любой муниципалитет, город, село — это то где мы с вами выходим с утра и шагаем. И если мы шагаем, значит мы создали среду для физической активности. Если мы создали маршруты, которые к этому располагают, мотивируют, например по историческим местам, мимо интересных зданий, где можно прочитать что это за здание и в тоже время прошагать большое количество шагов. Это вдвойне и интересно и полезно. Это норма для очень прогрессивных городов, к которым Пермь напрямую и относится».

Маршрут «10000 шагов в медицину» разработан в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики Пермского края при поддержке Главного федерального инспектора в Прикамье, медицинского университета, регионального министерства здравоохранения и главных врачей.

 

Оксана Борисовна Мелехова, заместитель министра здравоохранения Пермского края:

««10000 шагов в медицину» — новый маршрут для Пермского края. Сегодня мы прошли по памятным местам, связанным со здравоохранением. У нас очень богатая и обширная история. Напомню, только в прошлом году 190 лет отпраздновала наша краевая клиническая больница, есть с чем познакомиться, есть во что посветить и я думаю, что всем пермякам будет интересно узнать, что из себя представляет наша история здравоохранения. Ну и зарядиться здоровьем, пройдя 10 тысяч шагов.

Напомним, что достаточная двигательная активность – это один из критериев человека, ведущего здоровый образ жизни, и способ профилактики очень многих серьезных заболеваний. Прежде всего это сердечно-сосудистые заболевания, онкология, сахарный диабет, ожирение, болезни легких. А ходьба – это самый доступный, физиологичный и естественный способ физической активности, не требующий дополнительного оборудования, оснащения, экипировки и вложения денег.

 

Юлия Борисовна Власова, главный врач «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Пермского края:

«Наши партнеры выиграли в городском конкурсе » Город — это мы» и как раз прохождение по маршруту будет заложено в этом проекте. Мы будем готовить волонтеров медиков, обучать работе гида. Школьники под руководством наших волонтеров смогут не только развивать физическую активность, но и осуществлять профориентацию в здравоохранение».

Напомним, «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» ежегодно принимает участие в федеральной акции «10000 шагов к жизни». С прошлого года по рекомендации центра образовательные организации также присоединились к акции и разработали свои маршруты под названием «10000 детских шагов», данное мероприятие вошло в план регионального межведомственного проекта «Школа – территория здоровья».