В Оренбуржье создаётся студенческая лига медицинской профилактики

В Оренбуржье создаётся студенческая лига медицинской профилактики.

С такой инициативой выступил областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Идею поддержал Оренбургский медуниверсистет (ОрГМУ), а также главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по Приволжскому федеральному округу Юрий Мальшин.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны – почти год под руководством Центра общественного здоровья развивается студенческое агентство медпрофилактики – активисты из числа студентов ОрГМУ создают креативные видеоролики на тему здоровья и предупреждения заболеваний для популярной соцсети Tik-Tok, на канале dr_profilaktik.

С созданием лиги сотрудничество со студенческим активом будет расширено. Будущих медиков планируется привлекать к различным видам деятельности: кто-то включится в школу помощников врачей по медицинской профилактике, кто-то найдет себя в организации тематических акций и флешмобов, другие с увлечением займутся разработкой проектов или будут вести свой видеоблог, создавать интересные видеоролики для социальных сетей.

– Это великолепная возможность для студентов-медиков поучаствовать в профилактических проектах, возможность проявить свои креативные способности и показать свой уровень широкой аудитории, – отметил главный врач Центра общественного здоровья, главный специалист по медицинской профилактике Оренбургской области Вадим Николаевич Никулин на встрече с ректоратом ОрГМУ. – Это своеобразная школа подготовки будущего врача, ведь для того чтобы работать с населением, врач должен уметь разговаривать, доносить информацию о факторах риска неинфекционных заболеваний, о том, как построить свой образ жизни, чтобы сохранить здоровье.

Ректор ОрГМУ Игорь Васильевич Мирошниченко поддержал идею создания студенческой лиги медицинской профилактики и сказал, что вуз готов включиться в этот проект.

Кстати, за успешную реализацию идей предусмотрено поощрение студентов призами и наградами, а также дополнительными баллами при поступлении в ординатуру – это хороший стимул к сотрудничеству.

В рамках лиги будет создана экспертная группа, куда студенты могут обратиться за поддержкой, оценкой, за подсказками и рекомендациями.

По инициативе Юрия Мальшина включиться в создание студенческой лиги медицинской профилактики будет предложено и регионам ПФО.