В Нижнем Новгороде прошёл круглый стол с участием ведущих специалистов здравоохранения региона

На тему «Социальная значимость профилактики и лечение сосудистых заболеваний головного мозга» в Нижнем Новгороде прошёл круглый стол с участием ведущих специалистов здравоохранения региона.
29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Этот недуг настоящий бич общества.

Инсульт продолжает оставаться глобальной проблемой человечества и главной причиной смертности на планете. Около 200 тысяч человек умирают ежегодно от инсульта в нашей стране. И как утверждают специалисты, инсульт, как и инфаркт молодеет.

Большую роль, конечно, играет образ жизни. И здесь особо ничего нового — курение, употребление алкоголя, отсутствие физических нагрузок — всё это приводит к заболеваемости. В пользу инсульта и питание — газировки, фаст-фуд и соль. Последнею не зря называют «белой смертью».

Наталья Николаевна Савицкая — главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики: «Суточная норма соли — 5 гр. Это чайная ложка без верха. А гипертоникам — не более 3 гр. Поэтому здесь тоже нужно на этом останавливаться».

При первых признаках инсульта необходимо срочно обращаться за медицинской помощью. Важно знать каждому, что речь идёт о врачебном вмешательстве в первые часы. Иначе станет поздно.

На сегодня в регионе создана целая сеть профильных медицинских учреждений. Активно работают два сосудистых центра и 16 первично-сосудистых отделений. В них работают опытные специалисты, имеется необходимое оборудование. Главное, чтобы нижегородцы с инсультом своевременно били тревогу. А с этим есть проблемы.

Максим Михайлович Вереш — руководитель Регионального сосудистого центра больницы №13: «Наше население либо ждёт, либо произошло во сне, очень многие терпят. Отказала рука, нога, речь, ощущение покалывания, мурашки. Люди терпят и не обращаются за медицинской помощью».

Большое внимание сейчас уделяется медицинской реабилитации. Она заметно и активно развивается. Пациента не оставляют один на один с недугом.

Екатерина Игоревна Паркаева — главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Нижегородской области: «Более новый и современный методологический подход. Это не только массаж и ЛФК. Это мультимедийный подход, командная работа. Это сейчас трёхэтапная система, которая начинается с первых суток болезни».

Важны поддержка и забота со стороны родственников. Им тоже есть чему поучиться и что узнать. В отдельных больницах именно для родственников работает так называемая «Школа инсульта».

Екатерина Владимировна Тарасова — медицинский психолог больницы № 39: «С пациентами в остром периоде инсульта необходимо работать как с детьми 3-5 лет. Показывать что-то наглядно, рассказывать. Некоторые пациенты не могут ходить. Здесь нужно помочь преодолеть страх».

Инсульт подкрадывается не заметно, поэтому беречь своё здоровье просто необходимо. Как бы это банально не звучало. Вот и очередной совет специалистов — раз в год проходить обследование. Чтобы знать и оценить все риски.