В БУ «Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Минздрава Чувашии состоялось семинар-совещание для специалистов по медицинской профилактике

В сентябре в конференц-зале БУ «Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Минздрава Чувашии состоялось семинар-совещание для специалистов по медицинской профилактике. В работе семинара приняли участие специалисты кабинетов/отделений медицинской профилактики, центров здоровья. Приветственным словом семинар открыла главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии, заместитель главного врача по медицинской профилактике центра Елена Наумова.

Елена Анатольевна рассказала о ходе проведения диспансеризации, в том числе углубленной, граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 по состоянию на 20 сентября 2021.

«Обеспечение граждан диспансеризацией и профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год – неотъемлемая составляющая реализации национального проекта «Здравоохранение». С 1 июля 2021 года в объем диспансеризации были включены дополнительные методы обследования, направленные на оценку состояния здоровья лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, а также выявление осложнений после перенесенного заболевания», — подчеркнула она.

В ходе семинара Елена Наумова рассказала об основных результатах диспансеризации за 8 месяцев 2021, в разрезе медицинских организаций, указала на недостатки при проведении диспансеризации.

О ходе проведения информационно-коммуникационной кампании по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни за 2 квартал 2021 доложила заведующая отделением коммуникационных и общественных проектов Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Антонина Табардак.

Встреча завершилась активной дискуссией, в которой приняли участие все присутствующие специалисты. В рамках обсуждения были рассмотрены ключевые вопросы работы кабинетов/отделений медицинской профилактики в медицинских организациях Чувашской Республики.