Ульяновская область получила оборудование в рамках совместного российско-японского проекта RJ-REGION

Напомним, что организатором и основным координатором проекта в России является ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России. Большая команда исследователей  и программистов Центра разработала необходимые методические и обучающие материалы как для врачей, так и для пациентов, а также необходимое программное обеспечение и мобильное приложение «Доктор ПМ». Оно будет на основе особого алгоритма отправлять участникам персональные сообщения, которые будут помогать им контролировать массу тела, двигательную активность и пищевые привычки.

Одним  из «пилотных» регионов, приступившим к реализации проекта, стала Ульяновская  область. С приветственным  словом к коллегам  обратилась заместитель директора ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, д.м.н. А.В. Концевая. Видеоприветствие прислала и японская сторона.

Как  рассказала  координатор проекта RJ-REGION в Ульяновской области Валентина Караулова, для  участия в проекте были выбраны 100  участников,  распределенные в три группы. В первую вошли работники физического труда (работники двух заводов Ульяновской  области), во вторую – работники умственного труда (контрольная группа), в третью – медицинские  работники.

«Участников проекта ждет строгий, практически ежедневный контроль. Соблюдать рекомендации обязательно, причем схитрить не получится. К примеру, данные с трекера движения будут передаваться наблюдающему доктору автоматически», — отметила она.

Участникам исследования в настоящее время выдаются необходимые приборы, предоставленные японской стороной безвозмездно — это весы, тонометры и трекеры движения.

При работе с пациентами главная задача врача – научить пациента самоконтролю, чтобы он мог самостоятельно планировать свой рацион и выбирать уровень физической активности. Чтобы похудеть, необходимо создать ситуацию энергодефицита: расход калорий должен превышать потребление.

Автор: ЦМПиФЗОЖ, г. Ульяновск