Стартовал Цикл занятий по первой помощи в г. Челябинск

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики г. Челябинска создали для жителей города цикл занятий по обучению первой помощи.

Всего в цикл входит 3 занятия, они будут проходить с периодичностью 1 раз в месяц каждую вторую субботу с 14:00 до 16:00. Первое занятие прошло 10 сентября в «GoGreenCenter».

«Сплошь и рядом возникают ситуации, когда нужно помочь до приезда бригады скорой медицинской помощи. Они происходят на дороге, в офисе, на месте отдыха, и дома. После прохождения нашего обучения вы поймете, как правильно вести себя в ситуациях, когда рядом с вами оказался человек, которому требуется первая помощь. В ходе проведения занятий будут использоваться манекены и специальные пособия. Узнаете, как помочь окружающим при инфаркте, инсульте, эпилепсии, травмах, кровотечениях, ожогах и обморожениях», – рассказывает Кристина Вадимовна Дубова, руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики г. Челябинска.

Теперь бесплатно овладеть навыками оказания первой помощи может каждый.

«Правильное оказание первой медицинской помощи – это очень важно для того, чтобы мы, как профессионалы своего дела, оказывали квалифицированную медицинскую помощь. Поэтому задача этого проекта формировать медицинскую грамотность для того, чтобы у нас было как можно больше так называемых парамедиков – людей, которые готовы прийти на помощь», — говорит главный врач городской клинической поликлиники №8 Дмитрий Сергеевич Прокопьев.

Учиться будет не сложно, в арсенале есть все несчастные случаи: травмы, переломы, ожоги, обморожения. Такие практические занятия будут полезны и при оказании самопомощи. Вести их будут врачи-травматологи, реаниматологи, хирурги. Цикл включает 3 этапа. Все будет проходить на интерактивных площадках с использованием манекенов. Специалисты заверяют, что после таких занятий человек будет уверенно чувствовать себя в любой непредвиденной ситуации.