Семинар «Активный образ жизни – путь к долголетию»

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» и проекта «Ленинградское долголетие» 10 декабря сотрудники ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» провели семинар на тему: «Активный образ жизни – путь к долголетию» для лиц зрелого возраста на базе Всеволожского центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес».

В ходе семинара специалисты Центра акцентировали внимание на то, что самым эффективным и доступным способом увеличения продолжительности жизни является профилактика, которая включает соблюдение здорового образа жизни, а также, ежегодную диспансеризацию. Профилактика сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также предотвращение неотложных состояний, способна сократить число таких критических состояний как инфаркт или инсульт, и, тем самым добиться улучшения качества и увеличения продолжительности жизни.

Отмечено, что основными факторами сохранения активного долголетия, являются правильное питание, физическая активность, отсутствие вредных привычек, способность противостоять стрессу.

Во время мероприятия был роздан информационный материал по вопросам ЗОЖ и профилактике заболеваний, проведены скрининговые обследования.

В конце мероприятия сотрудники Центра ответили на вопросы участников семинара.