«Прогулки с врачом» по набережной Амура

В Благовещенске в субботу, 26 марта 2022 года, на набережной реки Амур состоялась очередная «Прогулка с врачом» в рамках Всероссийского проекта «Северная ходьба – новый образ жизни», национального проекта «Демография».

Цель проекта – приобщить работающих людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, здоровому и активному образу жизни при помощи северной ходьбы.

Заведующая  консультативно-оздоровительным отделом Амурского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Жидкова Тимиршаевна рассказала участникам акции о «Безопасном движении» —  подборе двигательной активности и контроле состояния при выполнении физической нагрузки,  после тренировки в зрелом и пожилом возрасте, и о том как важно получать от двигательной активности хорошие эмоции, подробно  ответила на вопросы участников мероприятия.  Проведено измерение пульсоксиметрии и силы кисти желающим.

В мероприятии приняли участие около полусотни человек как старшего поколения, так и совсем молодые. Также на «Прогулку» вышли ребята с ограниченными возможностями здоровья и их родители.

А руководитель клуба северной ходьбы «Движение» Савватеева Ольга Владимировна объяснила технику ходьбы с палками и провела тренировку.