Профилактическое мероприятие для сотрудников УКМИС г. Абакана

28 октября специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики г. Абакана Республики Хакасия, обсудили с сотрудниками Управления культуры, молодежи и спорта принципы правильного питания и влияния алкоголя на здоровье человека.

Используя мультимедийные материалы «О вреде алкоголя», психолог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики г. Абакана Екатерина Палкина, уделила особое внимание рассмотрению влияния алкоголя на организм человека. Объяснила, что употребление спиртных напитков является фактором риска различных неинфекционных заболеваний. В рамках обсуждения данной темы, рассмотрели одну из причин формирования алкогольной зависимости.
Также сотрудникам УКМиС были предоставлены сведения о статистике употребления алкоголя по Республике Хакасия, обсудили, как алкоголь влияет на количество разводов, на число смертей при пожарах, на водоёмах, трагедий в быту и в производстве, упомянули, что злоупотребление алкоголем тесно связано с ДТП.

Врач по медицинской профилактике Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики г. Абакана Колячкина Софья, рассказала об основных принципах рационального питания, о составе «здоровой тарелки» и о важности присутствия всех необходимых – макро и — микронутриентов в ежедневном рационе. Освещены были и проблемы, которые могут возникнуть при недостаточном питании, недоеданием, дефицитом витаминов и минеральных веществ.