Проект «Траектория здоровья» в Кемерово

Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики (КЦОЗиМП) провел акцию в рамках проекта «Траектория здоровья» ко Всероссийскому дню ходьбы и Международному дню пожилых людей.

Несмотря на прохладную погоду активисты Совета ветеранов Центрального района города Кемерово в сопровождении врачей КЦОЗиМП бодро и весело прошли 2000 шагов по «маршруту здоровья», проложенному по Притомской набережной.

На протяжении пути группа делала остановки на станциях «Здоровое сердце», «Хорошее настроение», «Физическая активность», «Правильное питание» и «Безопасность поведения». На остановках врачи рассказывали пожилым людям об основах здорового образа жизни, факторах активного долголетия и даже делали зарядку.

«Сегодня мы впервые прошли маршрутом здоровья, разработанным нашим Центром, — отметила Ирина Александровна Полянская, директор Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, — Планируем проводить эту акцию регулярно и с разными возрастными категориями. Направили методические материалы по проекту «Траектория здоровья» во все муниципалитеты области с целью привлечения внимания населения на местах к формированию мотивации к здоровому образу жизни».

Проект «Траектория здоровья» разработан и реализуется в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни».