Ноябрьск вошел в топ-5 лучших муниципалитетов, развивающих программы укрепления общественного здоровья

Город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа занял 4 место во Всероссийском конкурсе лучших практик в номинации «Лучшая муниципальная программа». Конкурс организован Минздравом России.

Новый раздел по укреплению общественного здоровья вошел в комплексную программу развития Ноябрьска в 2020 году. Финансируется программа из средств местного бюджета, в прошлом году на привлечение жителей к ЗОЖ и повышение доступности ЗОЖ-объектов выделено 970 тыс. рублей. Методическую поддержку специалистам Ноябрьской администрации оказывает региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Большое внимание уделяется созданию комфортной городской среды: благоустроено 183 общественных территории, работают более 300 физкультурно-спортивных объектов: 96 спортивных залов, 3 крытых корта, 3 лыжных базы, 8 бассейнов, уличные тренажеры, тиры, велодорожки, спортивные площадки, организованы спортивные кружки и секции.

Администрацией города применяются локальные и региональные нормативные акты по запрету продажи алкоголя в праздничные дни. Работа по сохранению здоровья жителей проводится при тесном межведомственном взаимодействии – привлекаются специалисты из сферы культуры и искусства, молодежной политики, образования, экономики, общественники, волонтеры. Шесть предприятий города внедряют корпоративные программы сохранения здоровья работников.

Для повышения грамотности жителей проводится постоянная информационная кампания по поддержанию ЗОЖ и профилактике заболеваний. Специалисты медучреждений рассказывают в СМИ о профилактике социально-значимых инфекций, хронических неинфекционных заболеваний, вакцинации.

Представленные на конкурс программы оценивала экспертная комиссия под председательством заместителя министра здравоохранения РФ Олега Салагая.  42 критерия были тщательно разработаны и охватывали все стороны укрепления общественного здоровья – от эффективности муниципальной программы при проведении диспансеризации и до мер, принимаемых по улучшению питания и психического здоровья граждан. Жюри учитывало оригинальность стратегических и тематических решений, внедрение цифровых систем, инновационные идеи по внедрению ЗОЖ и многое другое.

— Попасть в топ-5 на Всероссийском конкурсе муниципальных программ – это, конечно, большое достижение, – отмечает главный внештатный специалист по медицинской профилактике в УрФО Сергей Токарев. – И за ним стоит большая работа. Очень многое – от благоустройства территорий и до проведения социально-ориентированных мероприятий – зависит от местных властей. А ведь создание условий для ведения здорового образа жизни – неотъемлемый и очень важный компонент всей системы построения общественного здоровья. Именно муниципальные власти могут и должны обеспечить конкретные возможности укрепления здоровья жителей. Очень важно, чтобы обычному человеку было комфортно и легко вести ЗОЖ. Поэтому нужно учитывать географические особенности, уровень урбанизации, демографические показатели. Это позволит эффективнее привлекать жителей к спорту, правильному питанию, сделать ЗОЖ важнейшим трендом жизни.

Отметим, что поиск и тиражирование лучших практик очень важен для повышения эффективности работы. По итогам конкурса опыт Ноябрьска будет обобщен в специальном сборнике работ и доступен для других регионов.