Нижегородцы присоединились к Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни»

Жители Нижегородской области 4 октября приняли участие во Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни», проведение которой приурочено к Всемирному дню сердца и Всероссийскому дню ходьбы. В центре ЗОЖ «Планета здоровья» состоялась утренняя зарядка, за которой последовала прогулка по территории парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде.

Цель акции – популяризация ходьбы, как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы. В акции приняли участие специалисты Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики и команда постоянных посетителей Центра ЗОЖ «Планета здоровья».

Маршрут акции был определен по территории парка. Перед стартом каждый участник мог измерить ключевые биологические параметры здоровья: температуру тела, частоту пульса, артериальное давление, уровень насыщения крови кислородом, а также сделать динамичные разминочные упражнения. После разминки команда ЗОЖ прошла дистанцию в 10 000 шагов по живописным дорожкам парка.

«Помимо общеукрепляющей зарядки и прогулки по парку, для посетителей центра ЗОЖ «Планета здоровья» состоялся мастер-класс по дыхательной гимнастике и правильному измерению артериального давления, а также тренинг по выявлению признаков инфаркта, инсульта и оказанию первой доврачебной помощи. Все эти мероприятия направлены на то, чтобы помочь людям, в особенности в пожилом возрасте, как можно дольше сохранить свое здоровье, сберечь и приумножить силы, хорошее настроение и бодрость духа», — прокомментировала главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.