«Марафон здоровья» в Альшеевском районе

В октябре в Альшеевском районе прошел традиционный «Марафон здоровья», который проводится в районах республики с целью выполнения целевых показателей снижения смертности населения от болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, формирования здорового образа жизни.

В завершающий день марафона на базе Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики при участии главного внештатного специалиста Минздрава Республики Башкортостан по медицинской профилактике Сары Ахтямовой, заведующей Центром управления сердечно-сосудистыми рисками Республиканского кардиологического центра Еленой Щербаковой и врача – эпидемиолога Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями Светланы Рушановой был организован онлайн-вебинар для медицинских работников Альшеевского района.

Главный внештатный специалист Сара Ахтямова озвучила итоги проведенной диспансеризации, в том числе углубленной, и профилактических медицинских осмотров взрослого населения за 9 месяцев текущего года.

Выступление заведующей Центром управления ССР Республиканского кардиоцентра Елены Щербаковой было посвящено вопросам диагностики и лечения артериальной гипертензии.

Врач — эпидемиолог Светлана Рушанова рассказала о профилактике новой коронавирусной инфекции, в частности о вакцинации против Covid-19, видах вакцин и дала общие рекомендации по защите от вируса.