Ямал: на почту за здоровьем

Специалисты Ямальского центра медицинской профилактики традиционно организуют «островки здоровья» в местах массового посещения северян. Профилактологи неоднократно проводили диагностику в торговых центрах, МФЦ, в культурных и образовательных учреждениях, на спортивных объектах. Количество социальных партнеров все время растёт, и в этом году открыта новая страница сотрудничества.

Сегодня медики впервые обследовали посетителей Почты России. Профилактические «островки» разместились в центральном отделении почтовой связи Надыма. Здесь горожане могли узнать основные показатели своего здоровья.

-Для нас это действительно знаковое событие, поскольку мероприятие проходит в рамках пилотного проекта департамента здравоохранения ЯНАО и регионального управления федеральной почтовой связи, — рассказывает заместитель главного врача центра Наталья Половодова. — Проект нацелен на профилактику заболеваний и увеличение продолжительности жизни северян. Это решение принято не случайно. Мы все прекрасно понимаем, что почтовое отделение сегодня — это одно из самых посещаемых мест города.

Многие совершают покупки в сети Интернет, пользуясь почтовой доставкой. И теперь вместе с Почтой России мы предоставляем возможность всем посетителям почтовых отделений совместить, к примеру, получение или отправку письма, бандероли, посылки с пользой для здоровья.

Абсолютно каждый, заинтересованный в своем здоровье, может здесь и сейчас бесплатно узнать важнейшие параметры работы организма. Такой проект реализуется впервые не только на Ямале, но в целом по стране.

В течение двух часов медики измеряли всем желающим уровни артериального и внутриглазного давления, глюкозы и холестерина крови, определяли насыщаемость крови кислородом, оценивали стрессоустойчивость, рассказали о действенных способах борьбы с вредными привычками. Курильщики могли заполнить специальную анкету, определяющую степень никотиновой зависимости, и узнать наиболее действенные способы отказа от курения.

По итогам экспресс-тестирования каждый получил рекомендации специалистов, а также памятки с важными советами. Для углубленного профилактического обследования медики пригласили надымчан в центр.

Напомним, что в рамках совместного проекта в почтовых отделениях также размещаются плакаты и листовки об оказании первой доврачебной помощи, диспансеризации, предотвращении заболеваний сердечно-сосудистой системы — всего более десятка наименований. Материалы разработаны Ямальским центром медицинской профилактики совместно с Территориальным фондом ОМС ЯНАО. Восемь тысяч памяток уже отправились в клиентские залы.