Около 20 тысяч забайкальцев стали участниками акции «Узнай своё артериальное давление» 18 июня

В 225 населённых пунктах, в том числе и в самых отдалённых уголках Забайкалья,  работало 430 пунктов измерения артериального давления. Данное мероприятие стало доброй традицией краевого Минздрава. Оно направлено на повышение информированности забайкальцев о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и признаках их осложнений.

За время проведения акции измерили артериальное давление около 20 тысяч человек, в том числе  в г. Чите на 62 площадки пришли 3 тысячи человек. У каждого 4 человека (23,5%), давление оказалось высоким. Необходимо отметить, что у 68% обследованных лиц дома имеются тонометры, и только 31% ими пользуется регулярно, а назначенные врачом препараты от давления принимают лишь 26%. Это говорит о том, что наши земляки достаточно безответственно относятся к своему здоровью. А ведь именно повышенное артериальное давление является основной причиной возникновения сердечно-сосудистых осложнений, таких как острые инфаркты миокарда и инсульты головного мозга.

Все участники акции получили наборы тематических памяток, направления в центры здоровья и конечно консультацию специалистов, как правильно пользоваться тонометром, какое давление является нормальным, какие симптомы говорят о развитии инфаркта или инсульта.

В мероприятии было задействовано 567 специалистов-медиков и 44 волонтёра, роздано порядка 35 тысяч памяток и листовок.