Летняя оздоровительная кампания в Астраханской области: эстафета передана

С участием специалистов Центра медицинской профилактики (ЦМП) в Астраханском областном центре развития творчества завершился первый этап летней оздоровительной кампании, проводимой на территории Астраханского региона.  Этому дню было приурочено масштабное оздоровительно-творческое мероприятие «Мы за здоровое будущее», которое состоялось в рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.  

Так же в мероприятии приняли участие: Центр медицинской профилактики и борьбы со СПИД, врачи Детской городской поликлиники  №3 и  специалисты ОСРЦ ДН «Исток». Для школьников, родителей и педагогов была проведена консультация специалистов-медиков о здоровом образе жизни, скрининговое обследование, представлен широкий ассортимент полиграфической литературы и визуальных средств агитации профилактического характера. Одновременно проходили творческие конкурсы рисунков «Краски детства» и другие. Завершился праздник спектаклем «Остров надежды» театра-студии «Мы».

Эстафету, направленную на оздоровление ребят школьного возраста в летние каникулы, приняла Ребячья усадьба «Чудотворы». Старт кампании дал традиционный «Маршрут безопасности» с антинаркотической тематикой. В десанте экспертов были специалисты: ЦМП, Агентства по делам молодежи АО, Детской поликлиники № 1, Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области, Госавтоинспекции АО, Областного центра профилактики и борьбы со СПИД, прокуратуры АО.

Общение экспертов с ребятами проходило по станциям. Одной из самых востребованных была станция Центра медицинской профилактики «Я — властелин здоровья». Интерактивный урок здоровья выявил высокий уровень знаний ребят о здоровом образе жизни, заинтересованность в пропаганде его принципов. Ирина Осокина, координатор оздоровительной площадки ЦМП, в игровом формате общалась с юными волжанами, умело управляла диалогом.

Летняя оздоровительная кампания – 2019  продолжается. В её реализации на протяжении всего сезона активно будут участвовать специалисты Центра медицинской профилактики с представителями других заинтересованных министерств и ведомств.