Кемерово: кинорелакс против курения

В рамках Недели борьбы с курением в соответствии с федеральным проектом «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» сотрудники Кемеровского областного центра медпрофилактики в ежедневном режиме проводят просветительские антитабачные акции.

Так, например, 27 и 28 мая в «Кузбасскино» для сотрудников   кемеровских центров по работе с населением были организованы   кинолектории о влиянии курения на организм человека. По данным соцопросов, большинство курильщиков думают, что снимают сигаретами стресс. Поэтому участникам была предложена более «здоровая» альтернатива снятия эмоционального напряжения: сеанс кинорелакса, в который входит музыка, настраивающая на расслабление, приятная визуализация на экране, ионизация и ароматизация воздуха, соляные камни, уютные кресла и мягкие пледы.

29 мая врачи областного цента медпрофилактики организовали кинолекторий в Кемеровском  областном сборном пункте, рассказав  призывникам об эффективных методах отказа от табачной зависимости, о ее последствиях для здоровья. Кроме того, в течение месяца было множество встреч с воспитанниками детских домов, школьниками. Специалисты ОЦМП совместно со студентами-волонтерами кемеровского государственного медуниверситета провели для них уроки здоровья «За мир без табака!»

Непосредственно во Всемирный день без табака, 31 мая с 12 до 14.00 антитабачная акция совместно со специалистами центра здоровья студенческой поликлиники и врачами-наркологами областного наркодиспансера, пройдет в здании кемеровского автовокзала. Курильщики смогут бесплатно проверить уровень угарного газа в выдыхаемом ими воздухе, проконсультироваться с психологом и врачами по вопросам отказа от курения, правильного питания и физической активности.