«Сердечные» уроки для педагогов Кузбасса

 Каковы факторы риска инфаркта и инсульта? По каким признакам  можно быстро распознать эти острые, опасные для жизни состояния? Как правильно действовать до приезда бригады скорой медицинской помощи? Врачи ГБУЗ КО  «Областной центр медицинской профилактики» в  рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» делятся своими знаниями по этим вопросам с педагогами школ Кузбасса.

По данным ВОЗ именно сердечно-сосудистые заболевания возглавляют мировой рейтинг причин смертности населения. Поэтому перед специалистами областного центра медпрофилактики стоит важная задача: донести до каждого жителя региона информацию о том, каков алгоритм неотложных действий при инфаркте и инсульте. Один из наиболее эффективных способов проведения широкой разъяснительной работы среди населения – это обучение педагогов, которые в свою очередь в легкой и доступной форме передадут полученные знания школьникам. Ведь не только взрослые, но и дети должны иметь четкие представления о том, что предпринять, если кому-то рядом срочно нужна помощь, ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, знать о мерах профилактики инфаркта и инсульта.

С начала февраля 2019 года врачами ГБКЗ «ОЦМП» на базе КОМБОУ ДПО «Научно-методический центр» уже было проведено три семинара для 58 кемеровских педагогов, в числе которых преподавателей основ безопасности жизнедеятельности, физической культуры, биологии.

Кроме того, семинарские занятия на теме профилактики сердечно-сосудистых заболеваний прошли также для педагогических коллективов школ № 33, № 55 и гимназии № 71. Всего обучено 138 человек.

Большую помощь в проведении образовательных мероприятий для учащихся школ оказывают волонтеры — студенты Кемеровского областного медицинского колледжа. Так в январе этого года уже состоялось шесть Уроков здоровья с мастер классами по оказанию первой помощи для 193-х учеников школ № 32, № 54.  

«Сердечные» уроки для преподавателей и учащихся врачи ГБУЗ КО «Областной центр медицинской профилактики» планируют продолжать в течение всего года.