Ульяновск: около 100 человек приняли участие в очередном занятии «Единой школы пациентов»

28 сентября 2018

27 сентября в преддверии Всемирного дня сердца в конференц-зале студенческой поликлиники ГУЗ «Городская поликлиника №1 им. С.М.Кирова» (Ульяновск, ул. Гончарова,15) прошло очередное занятие «Единой школы пациентов», в котором приняли участие члены пациентских организаций, студенты медицинского колледжа и жители города. Руководитель коронарного клуба Областного кардиологического диспансера Елена Ибраимова рассказала слушателям о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, факторах, влияющих на их развитие, а также о правилах самостоятельного мониторирования артериального давления. На занятии были затронуты и вопросы питания при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Все желающие смогли применить полученные знания на практике. Для них провели мастер-класс по измерению артериального давления как на механическом, так и на автоматическом тонометрах. Кроме того, слушателям объяснили, как правильно вести дневник самоконтроля.

«Такие практические занятия очень важны для жителей региона. Обучая население основам здорового образа жизни, мы повышаем его санитарную грамотность. Ведь одна из основных задач приоритетного проекта «Ульяновская область — здоровый регион» это формирование здоровьесберегающего поведения населения» — отметила главный внештатный специалист по медицинской профилактике, руководитель приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни на территории Ульяновской области» до 2025 года Валентина Караулова.