Ярославль: спасатели – вперед!

26 сентября 2018

Новая интерактивная квест-игра «Выбирай сердцем!», разработанная сотрудниками Областного центра медицинской профилактики, впервые была опробована вместе с посетителями Ростовского городского центра молодежи и спорта.

19 сентября 7 молодежных команд по пять человек в возрасте 14–18 лет отправились в экспедицию по спасению планеты Cordis. По сценарию им предстояло пересечь Никотиновую долину, выбраться из Болота Гиподинамии, проскользнуть между Волной Гипертонии и Скалой Холестерина. И в заключение пройти испытания в Пещере Жестокой Стенокардии. Для этого они должны были выполнить ряд исследований – спирометрию, динамометрию и другие, участвовать в акциях «Корзина питания» и «Пирамида питания». Врачи ОЦМП оценивали и теоретические знания ребят, например, нормальные цифры артериального давления, суточную норму потребления сахара, алгоритм действий при подозрении на инфаркт миокарда и другие.

Ребята с интересом участвовали в игре и успешно выполнили все задания квеста. За это они были награждены грамотами, а команда, показавшая самые высокие результаты в динамометрии, получила звание «Самой сильной».

Акция была приурочена к Всемирному дню сердца, 29 сентября, и проводилась в рамках регионального профилактического проекта «Здоровая Ярославия», который реализуется специалистами ОЦМП в течение 2018 года. Каждый месяц посвящен профилактике разных заболеваний. Сентябрь – месяц здорового сердца и профилактики инсульта.