Муниципальный проект «Активный двор» в г.Южно-Сахалинске

ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики» присоединился к реализации муниципальногопроекта «Активный двор», который проводит Центр молодежных инициатив администрации г. Южно-Сахалинска. Мероприятие проводилось 24.05.2018г.на теннисном корте по адресу д.123 по ул. Украинской.Всего в мероприятии приняли участие около 100 жителей близлежащих домов. Для них проводились мастер-классы по восточным единоборствам -тхэквондо, дзюдо, различных игровых направлений.

На территории была развернута палатка для проведения медицинского обследования населения.Жители района смогли определить индекс массы тела;насыщение гемоглобина кислородом;содержание веществ табачного дыма в организме; измерить внутриглазное давление; артериальное давление, получить консультацию врача-кардиолога; пройти тестирование на риск инсульта и сердечно — сосудистых заболеваний.

При выявлении высокой степени риска возникновениясердечно — сосудистых заболеваний, обследуемые направлялись на консультацию к врачу-кардиологу.  Медицинской бригадой было принято 35 человек.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) справедливо называют эпидемией XXI века. В течение многих лет они являются ведущей причиной смертности населения во многих экономически развитых странах, в том числе и в России, составляя 55 % от общей смертности.

Согласно статистике последних лет в структуре смертности от ССЗ 85,5 % приходится на долю ИБС (46,8 %) и мозгового инсульта (38,7 %). Этим двум видам патологии, во многом обусловленным атеросклерозом, и отдается приоритет, когда разрабатывается программа профилактики ССЗ.Важную роль в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний играет первичная и вторичная профилактика, и на первом месте стоит контроль артериального давления.

Результаты тестирования жителей на риск инсульта и сердечно — сосудистых заболеваний:

I.В первую группу риска по инсульту попало 60% человек, из них по 16,6% человек находились в возрастных группах 70-80 лет, 50-60лет, 30-40 лет и 20-30лет соответственно; 33,3% попало в группу моложе 20 лет. Данной категории лиц мы предложили изменить образ жизни, поменять подходы к питанию.

Во вторую группу риска попало 40% человек, из них по 25% человекнаходилисьв возрастной группе 70-80 и 60-70лет, 50% человек -в возрастной группе 50-60 лет. У данной категории лиц выявлена высокая вероятность инсульта. Были даны рекомендации по возможности пройти осмотр врача и обследование.

II.Высокий риск инфаркта был выявлен у  58% человек, из них по 20% пришлось на возрастные категории 30-40,40-50,50-60,70-80 лет и 40% на возрастную категорию 60-70лет. Была проведена беседа о необходимости изменить свой образ жизни и немедленно обратиться к врачу.

Начальные признаки склероза коронарных сосудов выявлены у 33,3% обследуемых, из них по 25% пришлось на возрастные категории менее 20 лет и 30-40 лет, 50% на возраст 20-30 лет.

И только у 8,3 % в возрастной категории50-60 лет выявлена низкая вероятность стенокардии и инфаркта, возможно, благодаря правильной диете и рациональным физическим нагрузкам.

 Данное мероприятие показало высокую заинтересованность населения к акциям такого формата, люди активно принимали участие в представленных   мастер-классах и проведении медицинского обследования. ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики» продолжит принимать активное участие в данном проекте и ждет активных южно-сахалинцев.