Астрахань: профилактика зависимостей со школьной скамьи

Антинаркотический лекторий в средней образовательной школе № 9 завершил цикл профильных мероприятий Центра медицинской профилактики (ЦМП)2017 года, которые проходят в рамках антинаркотической комиссии.

В аудитории собралось 57 ребят 13-14 лет. В этом возрасте происходит перестройка организма, связанная с гормональными процессами, что обуславливает особую чувствительность молодых людей к процессам, происходящим в социуме. В это время молодёжь предвзято относится к нравоучениям взрослым, поэтому психолог ЦМП Ирина Осокина выстроила свое выступление в простой и доверительной форме – форме беседы. Молодые люди владеют информацией по теме обсуждения, поэтому было много вопросов и комментариев.

Антинаркотические лектории – одна из форм профилактики зависимостей от употребления табака, алкоголя и других психоактивных веществ. В арсенале специалистов ЦМП целый спектр проектов, которые реализуются, в том числе, и на межведомственной основе. Сейчас в разработке новый межведомственный проект, в который войдут учреждения здравоохранения и образования – «Школьная медицина». Его основная задача — разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий на базе среднеобразовательных  школ.

В завершение встречи был продемонстрирован фильм по профилактике употребления табака. Антинаркотические лектории продолжатся и в 2018 году.