Чита: волонтёры собрались на слёт

Усилиями активных представителей медицинского сообщества Забайкалья движение волонтёров здорового образа жизни существует с 2000-года и имеет в своём активе немало добрых дел и инициатив. 5 декабря, в Международный день волонтёра, который теперь стал и российским праздником в актовый зал Читинского медицинского колледжа на очередной слёт собралось более 120 юношей и девушек.

Десять волонтёрских отрядов из девяти высших и средних специальных профессиональных учебных заведений Читы принесли с собой не только  оптимизм и хорошее настроение, но и твёрдое намерение доказать нужность волонтёрского движения. У всех отрядов разное количество бойцов, разная по продолжительности история, некоторые организовались чуть более трёх месяцев, но все они уже достаточно активно себя проявили. В зале присутствовали волонтёры из Забайкальского института инженеров железнодорожного транспорта, Забайкальского железнодорожного колледжа, Читинского медицинского колледжа, Читинского педагогического колледжа, Читинского торгово-экономического колледжа, Забайкальского горного колледжа, Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса, Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса, Читинского торгово-кулинарного училища. Их можно было увидеть на очень многих площадках города в акциях, приуроченных к Всемирным дням здоровья, борьбы с инсультом, сахарным диабетом, отказа от курения, борьбы со СПИДом, в День матери. Они приходили в детские дома, в дома престарелых, в трудовые коллективы, в студенческие аудитории. За активное участие в мероприятиях ребята получили сертификаты и сладкие подарки.

Понятно, что достойно, аргументировано и доходчиво доносить до людей  очень серьёзную информацию надо уметь, а главное – нужно обладать необходимыми знаниями и без помощи старших и опытных наставников молодым людям невозможно было обойтись. И эта помощь, конечно же, была предоставлена. С ребятами ответственно и с удовольствием занимались специалисты краевых диспансеров: наркологического, кожно- венерологического, Забайкальского территориального центра медицины катастроф, Центра охраны семьи и репродукции Забайкальского перинатального центра, Обособленного подразделения «Центр СПИД» краевой клинической инфекционной больницы, краевого центра медицинской профилактики.

— Сегодня мы как никогда должны понимать, что творить добро на безвозмездной основе очень важно не только до окружающих нас людей, но и для тех, кто это добро творит, — сказал в приветственном слове начальник отдела молодёжной политики краевого министерства образования, науки и молодёжной политики Денис Николаевич Пархоменко. —  А  это значит, что у волонтёрского движения Забайкалья большое будущее и впереди очень важные дела. Поздравляю всех волонтёров края с праздником – Днём добровольца —  и желаю успехов в их нужном деле.