Дефибрилляторы в общественных местах – теперь в Республике Башкортостан. Проект осуществлен при поддержке ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России

Дефибрилляторы в общественных местах – теперь в Республике Башкортостан.

Одной из актуальнейших проблем кардиологии остается организация помощи гражданам в экстренной ситуации. Из–за внезапной остановки сердца ежегодно умирают более 300 тыс. россиян.

Согласно статистике, при остановке сердца вне стационара, шансы выжить, составляют не более 5 процентов.

Реализация проекта программы «Экстренная помощь доступна всем» в Республике Башкортостан, в рамках которого предусмотрена установка автоматических дефибрилляторов в местах массового скопления людей и организация обучения персонала крупных учреждений правилам оказания экстренной помощи людям с острой сердечно – сосудистой патологией продиктована необходимостью усиления мер по снижению смертности населения от сердечно — сосудистых заболеваний, в том числе от внезапной сердечной смерти.

На базе Республиканского кардиологического центра инструкторами Национального совета по реанимации, при поддержке ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины МЗ РФ»  в ноябре 2017 года 6 врачей  кардиоцентра прошли обучение по курсу подготовки инструкторов по базовой реанимации и автоматической наружной дефибрилляции в соответствии с международными образовательными программами.

В рамках программы 18 сотрудников крупных учреждений города Уфы, не имеющих медицинского образования,  прошли обучение по оказанию первой помощи при сердечно–сосудистых заболеваниях и работе на автоматическом наружном дефибрилляторе.

6 декабря 2017 г. впервые в республике торговый комплекс «Центральный» оборудовали автоматическим наружным дефибриллятором (АНД), который поможет спасти жизнь человека при внезапной остановке сердца. Сотрудников торгового комплекса уже научили, как  пользоваться прибором. Найти автоматический наружный дефибриллятор будет просто — по специальному знаку и указателям, которые покажут, в какой стороне находится прибор. В любом случае, о месте его нахождения можно спросить у сотрудников торгового комплекса.

Открыла мероприятие главный внештатный специалист кардиолог Минздрава РБ, главный врач ГБУЗ Республиканский кардиологический центр (РКЦ) Николаева И.Е.: «Мы надеемся, что оснащение мест массового скопления людей дефибрилляторами расширит возможности оказания экстренной медицинской помощи населению и содействует сохранению их здоровья. Чрезвычайно важно оказать вовремя первую помощь. Минимальное время прибытия бригады Скорой помощи   в городских условиях — 20 минут. А для того, чтобы успеть спасти человека, необходимо начать реанимационные мероприятия в течении 4-6 минут после остановки сердца. Если применить дефибриллятор в первые 2-3 минуты, то можно восстановить работу сердца почти у 90% пострадавших.

Мировой опыт показывает, что установка автоматических наружных дефибрилляторов в местах массового скопления людей – в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, в крупных торгово-развлекательных центрах, оснащение ими служб экстренного реагирования (полиция, пожарные подразделения), а также обучение людей немедицинских профессий по оказанию первой помощи позволяет своевременно начать реанимацию».

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась заместитель   начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава РБ Галимулина Е.Н. Елена Николаевна вручила  сертификаты Европейского совета по реанимации всем кто прошел обучение по оказанию первой помощи при сердечно–сосудистых заболеваниях и работе на автоматическом наружном дефибрилляторе (АНД).

Ирина Евгеньевна поблагодарила руководителей торгового комплекса «Центральный»  Марача И.М. и Мотракова И.О., и всех участников сегодняшнего мероприятия за поддержку новой инициативы. «Это только начало реализации проекта. Надеюсь, что в ближайшей перспективе проект «Экстренная помощь доступна всем» будет реализован и в других городах и районах республики». Кроме того, активное участие в мероприятии приняли представители Администрации городского округа г. Уфа РБ, заместитель председателя  Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей Белов В.А., главный врач Международного аэропорта «Уфа» Рахметов Р.Г., помощник генерального директора ПАО «УМПО» Бубличенко С.А., представитель РОО ФСО «Динамо» РБ.

Автоматический наружный дефибриллятор оснащен  голосовыми подсказками на русском языке, в режиме реального времени сам отсчитывает ритм, в котором нужно проводить компрессии грудной клетки и сообщает, когда надо сделать искусственное дыхание, а также автоматически анализирует ритм сердца и выполняет электрический разряд, если это необходимо.