Специалисты Астраханского ЦМП приняли участие в антинаркотической конференции

Третий год на межведомственной основе, под патронажем министерств здравоохранения; культуры и туризма Астраханской области, проводится областная научно-практическая конференция «Современные  формы воспитательной работы средних профессиональных образовательных учреждений в сфере профилактики наркомании. Пропаганда здорового образа жизни». Также в мероприятии приняли участие представители Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области, представители духовенства.

Педагоги делились опытом с коллегами по вопросам внеклассной воспитательной работы по формированию здорового отношения к жизни. Ирина Осокина, психолог Центра медицинской профилактики (ЦМП) представила сообщение «Роль региональной профилактической медицины в популяризации ЗОЖ и профилактике вредных привычек среди детей и подростков». В ЦМП работа по профилактике употребления алкоголя, табака, наркотиков проходит на протяжении всего календарного года. Реализуется  ряд профилактических проектов, направленных на детей, подростков, молодёжь. Один из них — информационно-образовательный, с привлечением информационных технологий — проект «СТАЛКЕР». Программа направлена на формирование устойчивой жизненной позиции, предотвращающей химические зависимости у детей и подростков. В 2017 году по программе обучаются ребята из Астраханского губернского техникума, Волго-Каспийского рыбопромышленного колледжа и средней образовательной школы №1 – всего 201 человек. Один раз в неделю для каждой группы психолог ЦМП Калерия Телегина проводит беседы, тренинги по результатам которых, в конце учебного года, будет проведено заключительное тестирование и выдача сертификатов с возможностью присоединиться к волонтерскому антинаркотическому движению.

Конференцию завершило выступление учащихся Колледжа культуры и искусства. Было продемонстрирован фрагмент выступления агитбригады «Табачные истории».