В Барнауле 11 декабря отмечают Всемирный день больного бронхиальной астмой

В барнаульском тематическом транспорте «Время быть здоровым» пройдет акция, посвященная Всемирному дню больных с бронхиальной астмой. Организаторами мероприятия станут Министерство здравоохранения Алтайского края и Краевой центр медицинской профилактики.

Ежегодно Всемирный день больного бронхиальной астмой отмечается в более чем 35 странах мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 5% взрослого населения и 10% детей страдают от бронхиальной астмы. Всего насчитывается около 300 млн больных астмой, при этом каждое десятилетие их число возрастает в полтора раза. Уже сейчас БА представляет собой одно из наиболее распространенных хронических заболеваний.

11 декабря в столице Алтайского края в тематическом транспорте (трамвае и троллейбусе «Время быть здоровым») специалисты Краевого центра медицинской профилактики расскажут о факторах риска развития бронхиальной астмы.

В рамках акции пассажиры узнают об особенностях течения заболевания, им раздадут информационно-методические материалы, рассказывающие о мерах профилактики хронических неинфекционных заболеваний и сохранении здорового долголетия. Всем пассажирам будет рекомендовано пройти диспансеризацию и профилактическое обследование в центрах здоровья.

Справка

Бронхиальная астма – заболевание с низкой смертностью, однако она нередко приводит к инвалидности. Течение болезни сопровождается такими распространенными симптомами, как приступы удушья, одышки, появление свистящих хрипов, ощущение тяжести в грудной клетке, а также кашель. Другими сопутствующими симптомами могут быть обильные выделения из носа, его заложенность и раздражение глаз. Чаще всего в качестве причин называют генетическую предрасположенность и аллергены как внутри помещений (например, клещи домашней пыли, шерсть и перхоть животных), так и за их пределами (цветочная пыльца и плесень). Кроме того, астму могут спровоцировать некоторые лекарственные препараты.

Место проведения:

Трамвай «Время быть здоровым»: г. Барнаул, ост. «Докучаево» – 10.14.

Троллейбус «Время быть здоровым»: г. Барнаул, ост. «Речной вокзал» – 12.40.