Общегородское мероприятие «Медицинская конференция интернов «Нет табаку и алкоголю!» прошло в Алтайском крае

Общегородское мероприятие «Медицинская конференция интернов «Нет табаку и алкоголю!» прошло 23 ноября в гимназии № 2 города Бийска.

Особенность мероприятия в том, что в нем участвовали представители разных ведомств: специалисты бийского отделения Краевого центра медицинской профилактики, ГИБДД, ПДН, руководители городского отдела образования, педагоги и учащиеся 7–8-х классов 1, 2, 11-й гимназий и школы № 1 города Бийска.

В качестве эксперимента

Конференция открылась ярким эмоциональным выступлением специалиста Краевого центра медпрофилактики Алены Фликовой, что настроило всех присутствующих на продуктивную работу.

Главные герои конференции, учащиеся школ города, выступали в роли врачей терапевтов, неврологов, пульмонологов, гастроэнтерологов, проводили опыты, наглядно показывающие влияние табака, алкоголя на здоровье.

Кроме куклы-курильщицы, демонстрирующей оседание вредных смол на легкие, внимание всех привлек, заставил поволноваться и задуматься опыт: кусочек куриной печени был помещен в алкоголь. Не отрывая глаз, ребята и взрослые наблюдали за происходящим процессом. От здорового кусочка печени остался жалкий белесоватый комочек, от алкоголя печень съежилась и потеряла возможность выполнения своих функций. Пробирки, колбочки – все пошло в ход при проведении и объяснении происходящего. В этом ребятам помогали старшие товарищи-консультанты – представители КЦМП, ГИБДД и ПДН. Важными, убедительными, познавательными и очень полезными были их комментарии и информация по разъяснению норм действующего законодательства по ограничению курения табака, пребывания несовершеннолетних в общественных местах, административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Увиденное и услышанное заставило задуматься всех присутствующих о себе, своем здоровье и образе жизни.

Повод для раздумий

Итог конференции был подведен как молодыми «интернами», так и консультантами, и все отметили важность, полезность таких встреч и необходимость их проведения в других учебных заведениях города.

В нашей жизни нет места табаку, алкоголю и наркотикам – таков итог конференции.

А заключительным аккордом конференции стал творческий подарок от детей и вручение Благодарственного письма специалисту бийского отделения Краевого центра медицинской профилактики Алене Фликовой.

Именно такие встречи призваны привлечь внимание подростков к популяризации здорового образа жизни, защите людей от разрушительного действия наркотиков, спиртных напитков, табака.