Барнаул – за здоровое будущее!

Сотрудники Краевого центра медицинской профилактики приняли участие в межведомственной акции «Единые дни профилактики», которая была проведена недавно для барнаульских школьников.

Акция была организована комитетом по образованию города Барнаула. Со школьниками в рамках межведомственного взаимодействия работали специалисты различных ведомств: Краевого центра медицинской профилактики,УМВД России по г. Барнаулу, Краевого кризисного центра для мужчин, Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом, Алтайского краевого наркологического диспансера, МИЦ «Жизнь без наркотиков» (библиотека-филиал №15) и библиотека-филиал №32, Управления по контролю за оборотом наркотиков  ГУ МВД России по Алтайскому краю.

«Единые дни профилактики» в образовательных учреждениях города – это традиционное мероприятие, проводимое каждый год ежеквартально, а также в рамках месячника здорового образа жизни и Всемирного дня борьбы со СПИДом. Подобные занятия призваны привлечь вниманиемолодежи к популяризации здорового образа жизни, защите людей от разрушительного действия наркотиков, спиртных напитков, табака.

На уроках по ведению правильного образа жизни учащимся разъясняли нормы действующего законодательства в сфере ограничения пребывания несовершеннолетних в общественных местах, курения табака, административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, а также рассказали об опасностях ВИЧ и негативном влиянии наркотиков.

В ходе занятий школьникамобъяснили, что большое значение для поддержания здоровья имеет образ жизни, рациональное питание: без жирных, ненатуральных излишеств и с большим количеством фруктов и овощей (не менее 500 г в день), а также умеренной физической активностью. Ребята посмотрели видеофильмы «Команда Познавалова. Тайна едкого дыма», «Влияние фастфуда и газировки на организм человека».

Специалисты КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» провели беседу со школьниками в интерактивном формате. В ней приняли участие все без исключения.Ребята задавали много вопросов об электронных сигаретах, кальянах, вейпах. Специалисты не только объяснили, но и на наглядном примере показали, насколько опасны вредные привычки. Неизгладимое впечатление произвела кукла-курильщица с демонстрацией влияния табачного дыма на легкие: после одной-единственной сигареты по пробирке, изображающей легкие, стекали вполне реальные коричневые капли смолы и других веществ. Тут поневоле задумаешься: а что происходит в настоящих легких после каждодневного, многолетнего курения?!

В рамках уроков здоровья специалистами были проведенывстречисо школьниками 5–9-х классов средних общеобразовательных школ №52, 56, 110, 118, 50, 55 и других образовательных учреждений г. Барнаула.

Кстати

На территории края по поручению губернатора Александра Карлина реализуется программа «Развитие здравоохранения в Алтайском крае на 2014–2020 годы». Одним из ее пунктов  является совершенствование системы раннего выявления и коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний.

Город Барнаул стал членом Ассоциации «Здоровые города» в 2014 году. Цель – активизация деятельности администрации города, направленная на охрану, улучшение и укрепление состояния здоровья и качества жизни горожан, использование передового опыта в сфере охраны здоровья населения, участие в разработке предложений по совершенствованию законодательства в области здравоохранения.