В Астраханском отделении Фонда социального страхования прошла конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом

Конференция для семей с детьми, страдающими сахарным диабетом «Как мы живем с диабетом» состоялась на межведомственном уровне. Профессиональные сообщества и общественность уверены,  что на сегодняшний момент сахарный диабет перерос из категории болезни в проблему социального значения.   Поэтому эта тема объединила министерства: здравоохранения АО, социального развития и  труда АО и общественные организации.

Организатор конференции — Астраханский областной общественный фонд инвалидов с эндокринными заболеваниями. Медицинскую составляющую обеспечивали специалисты Центра медицинской профилактики (ЦМП) и детской городской поликлиники №1.

В фойе была организована работа мобильных центров здоровья, где можно было проверить уровень сахара в крови, определить качество выдыхаемого воздуха из легких, определить содержания кислорода в крови, измерить артериальное давление, а также получить консультацию врача терапевта.

Одновременно с практической частью в конференц-зале учреждения проходила конференция. С приветственными словами выступили:  Олег Петелин, министр социального развития и труда АО и Ольга Червоткина, председатель Астраханского областного общественного фонда инвалидов с эндокринными заболеваниями.

Прозвучали доклады, касающиеся социального и медицинского обеспечения, питания для диабетиков. Ирина Осокина, психолог ЦМП выступила с презентацией «Роль Центра медицинской профилактики в формировании здорового  образа жизни у детей и подростков с сахарным диабетом». Спикер в своем выступлении отметила, что вся профилактическая деятельность Центра направлена на популяризацию здорового образа жизни, мотивирующего на отказ от зависимостей и выполнение простых правил, поддерживающих здоровье ребенка с самых ранних лет жизни. По статистике известно, что почти в половине случаев сахарный диабет можно было бы избежать, следуя правилам здорового образа жизни. Одним из пунктов которого является контроль глюкозы крови. В мобильном центре здоровья скрининг состояния организма прошли более 60 человек. Олег Петелин, министр социального развития и труда, тоже узнал параметры экспресс-исследований.

По-традиции все желающие могли ознакомиться с профильной литературой и информацией на ролл-апах, предоставленных Центром медицинской профилактики.