Алтайские специалисты медпрофилактики рассказали учащимся барнаульского лицея № 130 («РАЭПШ»)о здоровом образе жизни

Профилактика важна, профилактика нужна!

24 октября в МБОУ «Лицей №130 «РАЭПШ» дети десятых классов узнали много нового и познавательного о поддержании здоровья, личной гигиене, рациональном питании, влиянии вредных привычек на человеческий организм и их печальных последствиях.

К сожалению, за время учебы в школе многие дети приобретают то или иное хроническое заболевание.Причина – недостаточная подвижность, нерациональное питание, неправильный режим дня и многое другое.Поэтому сегодня одной из целей воспитания должно стать формирование у школьника мотивации к здоровому образу жизни, осознание его необходимости. Ведь это не только полезно, но и интересно! Важно, чтобы детихотели и стремились придерживаться здоровых правил с юных лет.

Движение – жизнь, курение – смерть

Специалисты профилактической службы рассказали ребятамо важности двигательной активности в формировании растущего организма. Молодому организму очень нужнырежим дня, подразумевающий рациональную учебную нагрузку, а также достаточный объем качественного отдыха, в том числе сна. Любой ребенок, даже самый «неспортивный», должен быть физически активен. Учитывая, что уроки физкультуры не в состоянии обеспечить достаточную физическую нагрузку, в свободное время школьнику рекомендуется выделять не менее 30 минут на прогулку, подвижные игры.

Светлана Жарикова и Олеся Щербакова подробно рассказали, по каким критериям определяется здоровый образ жизни школьника.Здоровый образ жизни, как известно,складывается из множества составляющих, причем каждый компонент по-своему важен. Игнорирование даже одного из них может свести на нет все прочие усилия.

Они объяснили, что вредные привычки несовместимы со здоровым образом жизни и угрожают школьнику задержкой роста и развития, формированием различных заболеваний и даже смертью.Большое впечатление на ребят произвела кукла-курильщица и пробирка со стекающей по стенкам коричневой смолой после выкуренной всего лишь одной сигареты! Стоит серьезно задуматься: а что происходит с легкими после многолетнего регулярного курения?!

Здоровое питание

Питание школьника должно быть полноценным и сбалансированным. Энергии и питательных веществ должно хватать на рост и ежедневную активность, при этом избыток и недостаток калорийности и питательной ценности одинаково вредны.Школьники с помощью муляжей продуктов попробовали собрать «тарелку здорового питания», в которую должны быть включены овощи и фрукты, а также морская рыба (не менее 2 раз в неделю). И многие из присутствующих успешно справились с этой задачей! В результате старшеклассники получили не только дополнительные знания о сбалансированном рационе, но и массу положительных эмоций!

– Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в 50% случаев состояние здоровья и долголетие зависят от образа жизни человека, – объяснила важность подобных занятий Светлана Жарикова. –Так, например, избыточное употребление сладкой газированной воды, животных жиров и фастфуда приводит к увеличению холестерина, из-за которого обычно развивается атеросклероз и другие болезни.