В городе Мосальске Калужской области прошла акция «День здоровья»

Широкомасштабная информационно-пропагандистская Акция  «День здоровья» состоялась 29 июня  в г. Мосальске Калужской области,  ее организаторами и координаторами стали региональное министерство здравоохранения и Калужский областной Центр медицинской профилактики.   В проведении комплекса профилактических мероприятий были задействованы 15 медицинских организаций области. В Акции приняли участие более 900 жителей города и близлежащих населенных пунктов Мосальского района.

 В рамках Акции граждане смогли бесплатно пройти обследование на передвижном оборудовании Центра здоровья больницы № 4 г. Калуги с определением факторов риска основных неинфекционных заболеваний, включая  тест на глюкозу в крови  (290 человек),  и получили рекомендации специалистов по их коррекции. Желающие прошли обследование на передвижных маммографе и флюорографе,  а также —  скрининг на ВПЧ и рак шейки матки. Взрослое население консультировали специалисты Калужской областной клинической больницы: кардиолог, эндокринолог, невропатолог, акушер-гинеколог. Всего проведено 62 консультации. Детское население осматривали врачи детской городской больницы г. Калуги и районных больниц: детский эндокринолог, невролог, ЛОР, офтальмолог, функциональный диагност и фтизиатр  (108 человек).  58 детей и взрослых посетили  передвижную стоматологическую установку с целью профилактического осмотра стоматологами.

Одновременно в различных местах города проходили 11 информационно-пропагандистских мероприятий.

Так, в районном Доме культуры состоялся методический межрайонный семинар для медицинских работников, на котором выступили областные специалисты по актуальным вопросам формирования ЗОЖ, профилактики и раннего выявления сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, депрессивных   состояний,  алкогольного опьянения.

Для методистов и педагогов района  состоялся обучающий семинар по здоровье сберегающим технологиям в детских образовательных учреждениях, подготовленный  специалистами  Калужского областного Центра медицинской профилактики.

В районной библиотеке прошел лекторий для взрослого населения по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, депрессий, онкологических заболеваний и ВИЧ-инфекции.

 В двух средних школах и  детском саду «Радуга» проведены занятия с детьми по сохранению и укреплению здоровья, профилактике вредных привычек, действиям в опасных ситуациях. Занятиями охвачено более 150 детей.

В Доме культуры проведен психологический тренинг и викторина  по здоровому образу жизни для подростков.

Областным центром инфекционных заболеваний проведен блиц-опрос по осведомленности населения о своем здоровье.

Населению были представлены плакаты о здоровом образе жизни, гепатитах, ВИЧ-инфекции и другие. Роздано более 3500 экз. наглядного материала на профилактические темы.

Практика подобных мероприятий очень эффективна для профилактики заболеваний, хорошо воспринимается населением и мотивирует его на ответственное отношение к своему здоровью.  Участники Акции высказывали много слов благодарности  организаторам и медицинским работникам,  задействованным в ней.