В Астраханской области прошел детский фестиваль «Здоровое лето»

Главным организатором мероприятия министерства здравоохранения Астраханской области выступил Центр медицинской профилактики (ЦМП). В событии также участвовали специалисты детской поликлиники №1, Агентства по делам молодёжи и Управления по контролю за оборотом  наркотиков УМВД России по АО.

Цель – профилактика зависимостей и пропаганда здорового образа жизни.

По сложившейся традиции праздник здоровья открылся торжественной линейкой. К собравшимся с приветственным словом обратились гости, в числе которых – Габит Куандыков, главный врач ЦМП, депутат Думы Астраханской области. Затем ребята разошлись по станциям – интерактивным площадкам, на каждой из которых представители соответствующих ведомств в интересной и доступной форме представляли ребятам материал по профилактике употребления наркотических средств, табака и принципах здорового образа жизни.

Одновременно работало несколько площадок: игровые, информационные, медицинские. Для старших отрядов – интерактивные лектории, для младших – спортивные соревнования и весёлая зарядка в бассейне, для сотрудников лагеря – медицинское обследование. По окончанию состязаний победителям  и активным участникам фестиваля были вручены почетные грамоты. А также прошел концерт, участниками которого стали и приехавшие из города коллективы и отдыхающие в усадьбе подростки.

Стация ЦМП называлась «Здоровым быть модно». Психолог ЦМП Калерия Телегина, используя известные психологические методики, характерные для детей, изложила серьезную информацию о преимуществах здорового образа жизни.    

Для сотрудников ребячьей усадьбы работал мобильный комплекс, где без отрыва от производства можно было получить консультации врача-эндокринолога, врача ультразвукового обследования, пройти скрининговое обследование здоровья (измерить артериальное давление,  выявить уровень сахара крови). Обследовано 21 человек. Всего в фестивале приняло участие более 300 детей. Всем было предложена литература профилактического характера.

Практику проведения подобных фестивалей было решено продолжить. Очередной фестиваль здоровья состоится для ребят, которые будут отдыхать в следующую смену в усадьбе «Чудотворы».