В Пензе стартовал месячник «Май – месяц здорового сердца»

В Пензенской области стартовали мероприятия в рамках месячника «Май – месяц здорового сердца». Месячник проводится в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией, который отмечается ежегодно во вторую субботу мая, начиная с 2005 года. Артериальная гипертония является одним из важнейших факторов, который существенно увеличивает смертность и ухудшает прогноз жизни.

3 мая 2017  в рамках межведомственного взаимодействия Пензенского областного центра медицинской профилактики и ООО «РГС – Пенза —  Медицина» и в преддверии празднования Дня Победы прошла акция для пожилых людей, членов клуба людей старшего поколения «Ровесники».

Участниками мероприятия стали люди от 55 до 85 лет. Сложившаяся демографическая ситуация в XXI веке, которая характеризуется старением населения, заставляет нас обратить пристальное внимание на граждан пожилого возраста.  Основная задача гериатрии – не вылечить все болезни сразу, что по определению невозможно, а сохранить как можно дольше высокое качество жизни человека, его способность к самообслуживанию, уменьшить риск инвалидизации или, если она уже есть, риск ее прогрессирования.

Главный внештатный гериатр Минздрава Пензенской области Елена Гринчук рассказала собравшимся о гериатрической службе нашего региона и об особенностях образа жизни в пожилом возрасте.  

Сотрудники центров здоровья Городской поликлиники провели обследования участников акции. Индекс массы тела, уровень артериального давления (АД), глюкозы и холестерина в крови, степень физической активности, наличие или отсутствие вредных привычек позволили в совокупности оценить основные риски для здоровья.

Был сделан акцент, что у пожилых людей наблюдается нестабильность АД из-за прогрессирующего по мере старения человека понижения эластичности стенок сосудов, атеросклероза и нарушений в работе систем регуляции кровотока. Поэтому очень важно для точного определения АД проводить несколько измерений по определенным правилам. Контроль АД приводит к снижению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, к продлению периода активной жизни.

Кроме этого, было проведено анкетирование участников акции. Практически все опрошенные стараются соблюдать рациональную физическую активность и категорически отказываются от вредных привычек. Об основных принципах здорового питания знают 85%, но соблюдать их  зачастую не удается.

Организаторы акции надеются, что проведенное мероприятие позволит гражданам более грамотно подходить к сохранению своего здоровья.