Новости Астраханской области

Специалисты ЦМП приняли участие в конференции для среднего медицинского персонала

Главными организаторами Областной научно-практической конференции, посвящённой Всемирному дню борьбы против рака «Актуальные вопросы по профилактике раннего выявленияонкологических заболеваний. Рак: только правда» стали Профессиональная сестринская ассоциация и Областной онкологический диспансер. Активное участие в событии принял Центр медицинской профилактики (ЦМП).

Екатерина Одинцова, начальник отдела эпидмониторинга неинфекционных заболеваний выступила с презентационным сообщением «Рак и социология. Социальная реклама – активная профилактика рака». Медицинский психолог Ирина Осокина представила доклад  «Изучение роли личности и профессиональных знаний в работе среднего медицинского персонала с онкологическими больными».

В своем докладе Екатерина Одинцова отметила, что среди населения Астраханской области по многим вопросам социологических исследований, которые ежегодно проводятся специалистами отдела эпидмониторинга неинфекционных заболеваний ЦМП, обнаружена низкая степень онкологической грамотности. Исследование, проведённое в районах региона, показало, что 75%  респондентов не знают признаков онкозаболеваний и методов их профилактики. Что же касается социальной рекламы, которая по оценкам специалистов является действенным инструментом для активизации  онконастороженности среди населения и профилактики онкологических заболеваний, то это направление в России, в отличие от зарубежного опыта, остается не заполненным. 

В своём выступлении Ирина Осокина обратила внимание на значение сестринского ухода за онкологическими больными. Милосердие и профессиональные качества – важные составляющие, помогающие пациенту и его близким снять напряжение от болезни и чувствовать себя более уверенно.

На конференции прозвучал ещё ряд докладов, касающиеся паллиативной помощи онкобольным.  

В рамках конференции работала точка здоровья Центра здоровья ЦМП. Консультацию проводил врач-терапевт Валерий Матвеев. Скрининговое обследование на определение холестерина и глюкозы крови провела Аделя Имашева. Также участники могли ознакомиться с агитационно-профилактической литературой и принять участие в социологическом исследовании Центра медицинской профилактики. 

Специалисты ЦМП провели круглый стол в Центре социальной поддержки населения Советского района

Круглый стол прошел в рамках декадника по профилактике онкологических заболеваний, который стартовал в Астраханской области 4 февраля 2017 года.

Диалог между врачами и пациентами состоялся, он получился конструктивным и в тоже время эмоциональным. Ведь онкологические заболевания являются на сегодняшний день одной из главной причин смертности населения. Для того чтобы диагностировать онкопатологию на ранних этапах  её развития, врачи рекомендовали регулярно (1 раз в 3 года) проходить диспансеризацию, которая предусматривает целый ряд специфических и неспецифических обследований, в том числе: маммографию для  женщин 39 – 75 лет, УЗИ органов  малого таза (у мужчин обследуется предстательная железа) и т.д.

Для специалистов Центра медицинской профилактики одним из приоритетных направлений является агитационно-просветительская деятельность, которая помогает горожанам узнать о своих правах в разделе сохранения и укрепления здоровья, одним из пунктов которого является диспансеризация.

Для участия в Круглом столе были привлечены узкие специалисты: врач-онколог и врач-хирург Городской поликлиники №3. Их практические советы, и в том числе по методам самодиагностики, оказались актуальными для слушателей. Всем участникам «Круглого стола» предложили ознакомиться с материалами по профилактике неифекционных заболеваний и здоровому образу жизни.

В завершении встречи была организована консультация врача-терапевта  и скрининговое обследование, которую провели специалисты центра здоровья ЦМП. Консультацию и экспресс-обследование прошли 15 человек. У 4 обследуемых было выявлено повышенное давление.

Мероприятия в рамках декадника пройдут в кабинетах и отделениях медицинской профилактики во всех медицинских учреждениях города и области. Официально декадник завершиться 14 февраля 2017 года, но работа по профилактике онкологических заболеваний будет продолжаться.