Чтобы не опоздать. Межведомственный семинар по профилактике суицидального поведения детей и подростков состоялся в Бурятии

10 октября в календарях многих стран мира отмечен как День психического здоровья. К примеру, в Лондоне члены королевской семьи, включая Кейт Миддлтон, принцев Уильяма и Гарри, привлекают внимание к столь деликатной теме, встречаясь с представителями благотворительной организации, занимающейся вопросами психического здоровья и суицидального поведения. До сих пор в медицинском сообществе нет единого мнения о том, как тесно суицидальное поведение связано с нарушениями психического здоровья. Главный внештатный детский психиатр Минздрава РФ Евгений Макушкин, побывавший в Бурятии на прошедшей неделе с рабочим визитом, отрицает эту взаимосвязь.

11 октября в правительстве Республики Бурятия специалисты разных ведомств обсудили саму проблему, её распространённость, возможные причины, включая этно-культуральные особенности, а главное, возможные механизмы решения, способные повлиять на ситуацию.

Ради детей: проект для учителей и родителей

По сути, первый такого рода межведомственный семинар в Бурятии, с участием главного специалиста Минздрава России, представителей Минздрава Пермского края, явился презентацией регионального проекта по первичной профилактике суицидального поведения детей и подростков «Чтобы не опоздать / Бу хожомдоё…». Его интерактивную электронную версию представили специалисты Республиканского центра медицинской профилактики (РЦМП) Минздрава РБ, имеющие 12-летний опыт работы по данной теме в школах республики.

Как пояснила главный врач центра, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РБ Ольга Мадасова, проблема детских и подростковых суицидов очень специфична и не поддаётся попыткам систематизации. Крайне сложно установить в каждом из случаев чёткие причинно-следственные связи и вывести какие-то закономерности. Каждый из случаев индивидуален, а причина всегда комплексная, и то, что иногда спешат назвать причиной – несчастную любовь или ЕГЭ – является лишь триггером (пусковым крючком) сложной психологической реакции.

Именно поэтому в своё время специалисты РЦМП решили подступиться к проблеме с другого фланга, и за основу была взята идея формирования у школьников стрессоустойчивости и жизнелюбия. Острый дефицит школьных психологов, неготовность учителей разговаривать на такую тему и с учениками, и с их родителями, полная растерянность учителей по факту совершённого в классе или школе суицида – всё это и подтолкнуло специалистов медицинской профилактики к созданию практического пособия «Чтобы не опоздать / Бу хожомдоё…». А в целях масштабирования проекта вслед за ним была создана и электронная версия для самостоятельного обучения учителей.

Работа с факторами риска

Само пособие очень позитивно и познавательно, в нём не акцентируется понятие «суицид», хотя в информационных блоках даются и признаки, и возможные варианты тревожного поведения подростка. Упор сделан на интерактивные, очень наглядные и работающие мотивационно обучающие технологии. Приведены авторские тренинги и буквально сценарии родительских семинаров. В электронной версии – объёмное приложение с наглядными материалами, видеоуроки, а также блоги, где учителя могут обмениваться своими умозаключениями.

– Несмотря на то, что в Бурятии, как и по всей России, идёт снижение количества суицидов, успокаиваться рано, – отметил по итогам межведомственного семинара заместитель директора по научной работе Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. Сербского Евгений Макушкин. – Буквально на днях в Ярославле состоялось серьёзное совещание по проблеме детских и подростковых суицидов под председательством заместителя министра здравоохранения России Татьяны Яковлевой. Ещё до поездки в Бурятию рабочей группой был подготовлен проект решения, один из пунктов которого я зачитаю: «создать в регионах обучающие модули для педагогов школ по формированию у школьников стрессоустойчивости и жизнелюбия». Мы не сговаривались, но сегодня воочию увидели, что в Бурятии это уже есть! Я хочу поздравить жителей республики с презентацией пособия «Чтобы не опоздать…», с тем, что в этом направлении в регионе сделаны серьёзные шаги, которые соответствуют мировым трендам.

По вопросам участия в проекте «Чтобы не опоздать / Бу хожомдоё…» просим обращаться в Республиканский центр медицинской профилактики им. Бояновой Министерства здравоохранения Республики Бурятия – 8 (3012) 44-85-94.

Фильм-презентация и видео выступлений 
Программа мероприятия
Презентации выступающих