От школьников до специалистов здравоохранения — такова аудитория лекторов новгородского Центра медицинской профилактики

Помимо работы с посетителями, что пришли на профилактическое обследование планово или в рамках многочисленных акций, сотрудники Центра медицинской профилактики Великого Новгорода организуют просветительскую и образовательную работу среди населения совместно с образовательными учреждениями Новгородской области.

Так, цикл лекций о здоровом образе жизни специалисты читают в этом учебном году студентам новгородского медицинского колледжа. Сотрудники Центра рассказывают молодому поколению медиков о принципах сохранения здоровья — необходимости контроля артериального давления и уровней сахара и холестерина в крови, правильном питании и важности физической активности, вреде табакокурения.
Студентам такое сотрудничество пришлось по душе, на лекциях — всегда аншлаг. «Лекция очень понравилась! Динамично, с юмором, без занудства. Новое может и не узнали, по крайней мере третьекурсники, так как всё изложенное частично проходили на различных дисциплинах. А вот подача материала — компактность, доступность, систематизация — в высшей мере порадовала. Материал точно пригодится в работе, после лекции возникло желание получить презентацию в личное пользование. Про то, что ЗОЖ — это очень важно, и лучше его просто прививать каждому, начиная с рождения» — рассказывает студент колледжа, Александр Родионов.

Директор медицинского колледжа НовГУ им. Ярослава Мудрого Наталья Лебедева подчеркивает актуальность и перспективность совместного проекта — «Согласно федеральным образовательным стандартам подготовка специалистов среднего звена в обязательном порядке предполагает формирование профессиональных компетенций в сфере профилактической деятельности. Сотрудничество с Центром медицинской профилактики способствует подготовке специалистов, готовых к работе по этому направлению».

Отметим, что в нынешнем учебном году специалисты Центра активно сотрудничают и с департаментом образования Новгородской области. В рамках Школы здорового образа жизни уроки проводятся среди учеников 7-10 классов общеобразовательных учреждений областного центра. Впервые, уже в октябре, занятия пройдут для студентов института непрерывного педагогического образования НовГУ. Также, на постоянной основе, обучающие семинары Центра медицинской профилактики организуются для слушателей сертификационных курсов областного автономного учреждения здравоохранения «Медицинский центр развития сестринской деятельности».