В Вологде завершилась масштабное профилактическое мероприятие «Городок Здоровья», которое проходило в районах Вологодской области

Закончилось лето и завершился 14 сезон массовых межведомственных выездных мероприятий – «Городков здоровья». За лето было проведено 4 Городка (а всего их уже 64!) силами сторожил – областных медицинских организаций (центра медицинской профилактики, врачебно-физкультурным диспансером, центром по профилактике инфекционных заболеваний, центром охраны семьи и репродукции здоровья, областным наркологическим диспансером, областная психиатрическая больница, областным КВД, Центрами здоровья города Вологды и Череповца).

Городок Здоровья — это массовое профилактическое мероприятие, палаточный городок, в котором врачи и медицинские работники проводят бесплатные консультации и медицинские обследования. Работа заключается в измерении артериального давления (как правило, оно повышено у 35-40% посетителей), антропометрического обследованиия, также врачи измеряют уровень сахара в крови, оказывают психологическую помощь, выдают информационных материалов по вопросам формирования ЗОЖ и профилактике НИЗ.

Как правило Городок Здоровья проходит в день городоа или день поселка, когда на улицах много людей.

В 2016 году в Городках получили консультацию и обследовались 2474 человека!

Из года в год мероприятия корректируются. Внедряются новые формы и методы работы: проводится анкетирование населения, викторины по питанию, флешмобы. В этом году к Городжку Здоровья  присоединились новички — областной онкологический диспансер и диабет-центр. Благодаря тому, что эти организации поучаствовали в мероприятиях, были проведены скрининговые исследования на предмет раннего выявления онкологических заболеваний и сахарного диабета. Одна из фармацевтических фирм оказала благотворительную помощь в виде гематогена и витаминов для призов во время проведения викторин для детей.

Мероприятия планируются заранее. Заявки принимаются в период сдачи годовых отчетов(январь). В связи с высокой востребованностью преимущество будет предоставляться тем муниципальным образованиям, в которых Городки еще не проводились или были давно.

Приглашаем к участию в работе Городков медицинских работников других специальностей, которые очень востребованы в сельских районах: кардиологи, невропатологи, терапевты, травматологи, ревматологи, ортопеды.