Проект «Парковая зона — территория здоровья» в Пензенской области

В Пензенской области стартовал новый профилактический проект «Парковая зона — территория здоровья».  

Оздоровительные мероприятия в рамках этого проекта проводятся специалистами центра медицинской профилактики и центров здоровья городских медицинских учреждений в парках культуры и отдыха в выходные дни.

Первая акция прошла в центральном парке культуры и отдыха им. В.Г. Белинского 16 июля 2016 года и была приурочена к Всемирному дню народонаселения. Среди посетителей парка было много молодых семей с маленькими детьми, с которыми были проведены беседы и вручены информационные листовки по профилактике детского травматизма, особенно актуального в летний период.

 Каждый желающий мог измерить артериальное давление, определить индекс массы тела и уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе. Повышенный уровень артериального давления был зафиксирован у 35% обследованных граждан. Избыточная масса тела установлена у 35%, а ожирение у 28% обратившихся.

По результатам обследований врачи терапевты, психотерапевт и гастроэнтеролог провели консультации граждан по выявленным факторам риска развития неинфекционных заболеваний. Врач по лечебной физкультуре показал мастер-класс «Утренняя гимнастика» и провел индивидуальные консультации с демонстрацией отдельных упражнений при различных заболеваниях. Все участники акции получили информационный материал о работе центров здоровья, диспансеризации, рациональном питании и профилактике вредных привычек.

Кроме этого, в ходе акции было проведено анкетирование граждан о распространенности факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Третья часть опрошенных не контролируют свое артериальное давление и не придерживаются принципов рационального питания, а 15% констатируют низкую физическую активность.

Результаты акции наглядно демонстрируют, что нерациональное питание, низкая физическая активность и избыточная масса тела являются основными факторами риска хронических неинфекционных заболеваний у жителей Пензенского региона.

Положительные отзывы участников акции показали актуальность и востребованность мероприятия. В ближайшее время проект «Парковая зона — территория здоровья»  пройдет и в других парках города.