Со здоровьем по пути… 4 июля в Барнауле начал свою работу трамвай «Время быть здоровым»

Теплый летний день, понедельник, сумрачное преддождевое небо… Он бы прошел как миллионы других таких же дней, если бы не одно важное событие, которое его раскрасило яркими веселыми красками. В самом сердце Алтайского края 4 июля открылся тематический трамвай «Время быть здоровым». Это произошло по инициативе Краевого центра медицинской профилактики, МУП «Горэлектротранс» и при финансовой поддержке страховой медицинской компании «РЕСО-Мед». Для некоторых горожан эта акция может показаться странной или нецелесообразной, тем не менее это воплощение мирового опыта. Так как по результатам исследований Министерства здравоохранения РФ и Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины популяционная стратегия формирования здорового образа жизни является самой эффективной. Проекты, подобные «трамваю здоровья», снижают смертность в среднем на 50%.

Значимое для населения

Благодаря трамваю горожане теперь могут сочетать поездку с полезным времяпрепровождением. Его появление подарило всем барнаульцам новые знания о здоровье, факторах риска появления хронических неинфекционных заболеваний и возможностях быть счастливыми и здоровыми. Предполагается, что он будет действовать на популярных городских трамвайных маршрутах. В тематические дни в этом трамвае будут работать специалисты Краевого центра медицинской профилактики, волонтеры-медики, которые расскажут горожанам о том, где можно проверить состояние своего здоровья, о первых признаках инфаркта, инсульта, ишемической болезни сердца, о здоровом питании, об основах ЗОЖ и т.д.

Барнаул стал вторым городом в Алтайском крае, в котором появился такой трамвай. Первооткрывателем был Бийск. Там «трамвай здоровья» покатился по дорогам медицинской профилактики еще в декабре прошлого года. Как и тогда, акцию активно поддержали краевые и городские власти, медицинские и общественные организации. Среди участников и спонсоров были: страховая медицинская компания «РЕСО-Мед», межрегиональный штаб «Беги за мной Алтай» Всероссийского движения «Беги за мной», волонтеры АГМУ.

Проведение акции особенно знаменательно для горожан, учитывая то, что Барнаул в 2014 году присоединился к международному проекту «Здоровые города, районы и поселки», который поддерживается Всемирной организацией здравоохранения. Одной из главных целей этого проекта является расширение деятельности администрации города, направленной на охрану, улучшение и укрепление состояния здоровья и качества жизни горожан.

– В крае большое значение придают профилактическому направлению медицины. Созданы и активно действуют кабинеты и отделения медицинской профилактики, центры здоровья, проводятся мероприятия по популяризации здорового образа жизни, отказу от вредных привычек, профилактике заболеваний, – рассказала заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности по материнству и детству Вера Ушанова на церемонии открытия, которая прошла в парке Центрального района г. Барнаула. – Все это происходит по личному поручению Губернатора Алтайского края Александра Карлина. Сегодня дан старт очень неординарному проекту, и мы надеемся, что он станет очень востребованным среди населения.

Полезное развлечение

Трамвай «Время быть здоровым» трудно было не заметить. Украшенный яркими шариками, на каждой остановке он привлекал внимание горожан. В него заходили даже просто из любопытства! Внутри он был оформлен шарами и плакатами, на которых описаны алгоритмы само- и взаимопомощи при жизнеугрожающих состояниях. Волонтеры раздавали буклеты по здоровому образу жизни, правильному питанию, двигательной активности, факторам риска появления хронических неинфекционных заболеваний (гиперхолестеринемия, гиподинамия, табакокурение и др.).

Настроение у пассажиров тематического трамвая было прекрасное. Его с удовольствием поднимала специалист Краевого центра медицинской профилактики Римма Франк с помощью занимательной викторины и тренинга по питанию. Так, горожане узнали много нового по поводу нормы потребления в день воды, соли, животных жиров, разгадали загадки на тему основных показателей здоровья – уровня холестерина, сахара крови, артериального давления. Люди «сидячих» профессий получили полезные рекомендации.

В этот день пассажиры смогли измерить артериальное давление. Изюминкой поездки стала зарядка, которую горожане делали не вставая со своих мест. Все с удовольствием повторяли за ведущей несложные упражнения. Выходили пассажиры с зарядом бодрости и энергии на целый день.

– Трамвай для меня стал большой неожиданностью и приятным сюрпризом, – сказала молодая жительница Барнаула Лилия Насонова. – Жаль, что сегодня моя поездка вынуждена быть недолгой, и я успела только измерить артериальное давление, почитать буклеты. В следующий раз обязательно доеду вместе с таким трамваем до самой конечной!