Высокоинформативная аппаратная диагностика в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

4 октября 2021

Стремясь узнать о своем заболевании, пациенты порой настаивают на проведении МРТ. Ведь, по их мнению, это самый современный метод диагностики.

Это действительно так. Но оптимальный выбор метода аппаратной диагностики врач делает, исходя из многих факторов. В каких-то случаях действительно необходимо МРТ, а в каких-то более информативно будет проведение МСКТ.

В любом случае в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России есть все возможности пройти высокоинформативную аппаратную диагностику.

В распоряжении врачей-рентгенологов есть современные аппараты для МРТ и МСКТ, которые позволяют с высокой точностью оценить внутренние органы, мягкие ткани или костные структуры организма.

Каждый из методов имеет свои преимущества и ограничения.

Современный магнито-резонансный томограф TOSHIBAVantageTitan 1,5 Тл, не дает никакой лучевой нагрузки, позволяет выполнить широкий круг исследований. Но при этом МРТ-диагностика не может быть выполнена пациентам с кардиостимулятором или инсулиновой помпой, женщинам в первом триместре беременности или тем, кому после операции на сосудах установлены металлические клипсы или с момента шунтирования или стентирования прошло менее 6 месяцев.

А вот новейший мультиспиральный аппарат МСКТ Optima CT660 производства General Electric, установленный в нашем Центре, позволяет выполнить компьютерную томографию не только основных органов и систем, но и используется для выполнения редких исследований. Например, при выявлении новообразований глазного яблока или оценить кальциевый индекс (наличие кальция в коронарных артериях для диагностики ишемической болезни сердца). Поскольку метод МСКТ связан с лучевой нагрузкой,  некоторые (хотя и минимальные) ограничения имеются и у него.

Не стоит гнаться за «модным» методом диагностики. Опытные врачи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России подберут каждому пациенту оптимальный вариант аппаратного обследования, высокоинформативный и безопасный.

Более подробную информацию об услугах магнитно-резонансной и мультиспиральной компьютерной томографий в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России можно получить по ссылке.

Телефоны для записи:

МРТ:  +7 (499) 553-69-98, +7 (499) 553-69-79, с 9.00 до 19.00

МСКТ: +7 (499) 553-69-73, с 9.00 до 18.00

Единый сall-центр: +7 (495) 790-71-72