Боль в области крестца и поясницы может быть симптомом поражения внутренних органов!

15 августа 2020

Болезни мочевыводящей системы (цистит, пиелонефрит, а особенно мочекаменная болезнь) чаще всего проявляются болью именно в пояснице. Боль может быть острой.

Людей с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в 75% случаев беспокоят боли в области поясницы. Еще одно заболевание желудочно-кишечного тракта, при котором может болеть спина, это острый панкреатит. Боль носит опоясывающий характер, локализуется в районе правого или левого подреберья, иррадирует в спину.

Иногда боли в спине, отдающие в поясницу, появляются при остром аппендиците. В основном это характерно для случаев, когда червеобразный отросток (аппендикс) находится позади слепой кишки. Конечно, это лишь одна из жалоб, а основными симптомами являются повышение температуры тела, раздражение брюшины, расстройство стула.

При заболеваниях женских половых органов наряду с болью внизу живота может возникнуть боль в крестцово-поясничном отделе позвоночника. Причем она может вас беспокоить периодически во время менструации, при половых контактах, либо быть длительной и приобретать хронический характер.

В большинстве случаев при боли в пояснице имеет смысл сделать УЗИ органов малого таза. Например, болезненные ощущения могут провоцироваться объемными образованиями яичников, расположенных позади матки.

При миоме матки характер и место боли зависят от расположения узла в матке, его размеров, и обусловлены растяжением брюшины, с давлением нервных сплетений малого таза. Часто выраженная и длительная боль при миоме матки связана с ее быстрым ростом. Остро возникшая боль может свидетельствовать о нарушении кровоснабжения миоматозного узла и требует экстренной медицинской помощи.

При опущении внутренних половых органов пациенток беспокоит тянущая боль в области пояснично-крестцового отдела, которая усиливается при ходьбе, физической нагрузке и подъемах тяжести. Механизм боли при данной патологии связан с нарушением анатомического расположения органов малого таза, что приводит к нарушению венозного и лимфатического оттока.

Записаться на консультацию к врачу-терапевту по телефонам

Петроверигский пер., д.10: 8 (495) 790-71-72

Китайгородский пр. 7: +7 (495) 510-49-10