Оксана Михайловна Драпкина приняла участие в 7-ой Встрече экспертов по неалкогольному стеатогепатиту в Париже

9–10 сентября 2021 года в Париже состоялась 7-ая Встреча экспертов по неалкогольному стеатогепатиту (НАСГ). Она была организована в сотрудничестве с Американским институтом метаболизма, Французским обществом диабета и Французским обществом гепатологии. В этом году по решению организаторов состав ключевых экспертов был расширен и включал не только специалистов из США, но и ведущих ученых и клиницистов из Европы. Единственным экспертом, представившим на встрече Россию, стала директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, профессор, член-корр. РАН Оксана Михайловна Драпкина.

В качестве председателя симпозиума, нацеленного на обсуждение представлений пациентов о своем заболевании, Оксана Михайловна отметила, что информирование пациентов о причинах возникновения, факторах риска развития и прогрессирования НАСГ является важным аспектом взаимодействия врача и пациента. Это связано с тем, что, несмотря на активное изучение возможных подходов к лечению НАСГ, едва ли ни единственным эффективным методом, позволяющим уменьшить выраженность заболевания и улучшить прогноз, по-прежнему является снижение массы тела за счёт рационального питания и расширения физической активности.

Встреча завершилась круглым столом экспертов, обсудивших данные последних исследований в сфере НАСГ, а также опыт участников дискуссии из разных стран в улучшении диагностики и лечении пациентов с НАСГ. Кроме того, данная площадка дала возможность экспертам поделиться опытом работы их команд. О.М. Драпкина рассказала о масштабном опыте центра в организации исследования ЭССЕ-РФ и его результатах в области анализа эпидемиологической ситуации по сердечно-сосудистым заболеваниям и факторам риска в регионах России с последующей разработкой модели оценки эффективности профилактических программ. Она упомянула об угрожающем тренде роста ожирения и, в частности, абдоминального ожирения, что подчеркивает актуальность повышенного внимания к пациентам с НАСГ, для которых избыточная масса тела является важным фактором риска.

Также директор упомянула о совместных проектах ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России с Всемирной организацией здравоохранения. В частности, о данных исследования Health Literacy Survey, изучившем вопросы медицинской грамотности населения в ряде стран, включая Российскую Федерацию. Итогом данного исследования стала разработка адаптированной и валидированной методологии оценки уровня медицинской грамотности населения Российской Федерации и русскоязычного населения в различных странах мира. Оксана Михайловна рассказала участникам круглого стола об использованной в Health Literacy Survey уникальной анкете, которая была разработана Всемирной организацией здравоохранения и включала в себя вопросы о доступности для респондентов информации о заболеваниях, их симптомах и методах лечения, коммуникации с врачами, их действиях в экстренных ситуациях, возможностях профилактики заболеваний и путях укрепления и поддержания здоровья, умении ориентироваться в информационном потоке и объективно  оценивать получаемую информацию. Эксперты встречи с интересом отнеслись к результатам исследования и проявили готовность использовать подобные анкеты в своей практике.