Почему анализ крови и мочи нужно сдавать минимум раз в год

Обычно пациенты идут сдавать анализы при обнаружении серьезных симптомов. Однако врачи рекомендуют делать общий анализ крови и мочи хотя бы раз в год без видимых на то причин. Прохождение диспансеризации включает в себя направление на эти анализы. Таким образом можно выявить нарушения в работе организма еще до того, как они себя проявят.

Вот лишь несколько патологий, на которые могут указать два основных анализа:

  • развитие хронических заболеваний легких, сердца и почек
  • нарушения в работе печени
  • анемии, недостаток витаминов и микроэлементов
  • инфекции

Когда лучше сдать анализы? Если вы переболели простудой (особенно если перенесли заболевание на ногах), то имеет смысл сделать это спустя неделю после выздоровления, чтобы исключить развитие осложнений. При отсутствии болезней лучше сдавать анализы весной: именно в этот период в организме чаще всего наблюдается дефицит железа.

Важное правило, которое следует запомнить: не стоит интерпретировать результаты исследований самостоятельно! Так можно лишь потратить нервы и испортить настроение, обнаружив ряд «неизлечимых» заболеваний, тогда как такие показатели могут быть нормой для вашего организма.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом-терапевтом, когда получите результаты на руки: при необходимости он направит вас к профильным специалистам.

Клинико-диагностическая лаборатория Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России предоставляет широкий перечень лабораторных услуг. Контактный телефон +7 (495) 790-71-72.