Онлайн-лекция «Антиатерогенная терапия в практике врача первичного звена» прошла в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

19 февраля 2020  г. на базе Центра телемедицины отдела организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи прошла онлайн-лекция ведущего научного сотрудника отдела профилактики  метаболических нарушений ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава  России, к.м.н. Н.М. Ахмеджанова.

В своем докладе Надир Мигдатович подробно остановился на проблеме дислипидемии, как одном из факторов развития сердечно-сосудистых  заболеваний, представив слушателям актуальные данные клинических рекомендаций Европейского общества кардиологов.

По словам специалиста одним из современных методов оценки риска связанных с атеросклерозом  сердечно-сосудистых осложнений у пациентов без клинических симптомов, заслуживающим более широкого внедрение в повседневную практику  является метод расчета индекса коронарного кальция по результатам мультиспиральной компьютерной томографии сердца.

Говоря о системах оценки сердечно-сосудистого риска, наш специалист  отметил важность использования международной шкалы SCORE у лиц в возрасте старше 40 лет без каких-либо симптомов.  Лица с подтвержденным наличием сердечно-сосудистых заболеваний автоматически попадают в категорию очень высокого риска, В эту же категорию попадают большинство пациентов с  сахарным диабетом и хронической болезнью  почек.

Надир Мигдатович также  напомнил слушателям о методах определения уровня ХС-ЛПНП, рассказал о рекомендациях ЕОК по анализу показателей липидного обмена для оценки риска развития  сердечно-сосудистых заболеваний. Также в лекции были  освещены вопросы целевых уровней ХС-ЛПНП на фоне лечения и цели профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Как отметил  Н.М. Ахмеджанов, медикаментозное лечение – лишь часть комплекса мер,  позволяющих  предотвратить повышение уровня холестерина и развитие атеросклероза. Значительную роль в профилактике играет образ жизни самого пациента – рациональный   стиль питания, полный отказ от курению, достаточная физической активность. Также он рассказал об использовании статинов в лекарственной терапии, механизме  их гиполипидемического действия и различных дополнительных эффектах (противовоспалительном, антиоксидантном, антитромбогенном ), а также об алгоритме применения препаратов этого и других классов — блокаторе кишечного всасывания холестерина (эзетимиб), ингибиторах PCSK9 (алирокумаб, эволокумаб)  и др.

В своей лекции специалист также рассказал о различных подходах в лечении  пациентов с гипертриглецеридемией, о современных подходах к фармакотерапии пациентов, страдающих семейной гиперхолестеринемией, рассмотрел особенности лечения дислипидемии у женщин, в том числе у беременных и предполагающих последующее грудное вскармливание. В фокусе внимания также оказались пациенты пожилого возраста (старше 65 лет), пациенты с метаболическим синдромом и сахарным диабетом 2-го типа, а также  те, кто перенес ишемический инсульт или страдает хронической  болезнью почек.

 

Видеоархив образовательных онлайн-мероприятий