Юбилей директора ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, члена-корреспондента РАН, профессора Оксаны Михайловны Драпкиной

30 июня 2019

30 июня 2019 года отмечает юбилей  директор ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор Оксана Михайловна  Драпкина.

Врач терапевт, кардиолог с огромным  опытом клинической работы, пытливый ученый,  строгий, но справедливый наставник, активный сторонник здорового образа жизни, лидер профилактического движения, опытный организатор здравоохранения, Оксана Михайловна объединяет вокруг себя всех, кому небезразличны  судьбы российской медицинской науки, ее высокий международный уровень, преемственность лучших традиций  отечественной терапии и кардиологии, подготовка молодых кадров, развитие профилактической медицины как одного из приоритетных направлений развития отрасли.

Под чутким руководством Оксаны Михайловны ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России занимает ведущие позиции в борьбе с хроническими неинфекционными  заболеваниями, подрывающими здоровье россиян и сокращающими продолжительность их жизни.

В свете задач, сформулированных в национальных проектах «Здравоохранение» и «Демография» и входящих в них федеральных проектах,  профессору О.М. Драпкиной поручена реализация масштабных, серьезных задач — совершенствование национальной терапевтической службы, обновленных программ диспансеризации и диспансерного наблюдения, внедрения принципов здорового образа жизни, программ  укрепления общественного здоровья.  

Под руководством профессора О.М. Драпкиной  Центр реализует  ряд международных проектов в России и на уровне правительств  стран Европейского региона, направленных как на развитие мировой и отечественной науки в целом, так и на изучение и внедрение в России лучших мировых практик. При ее  активном участии инновационные методики профилактики заболеваний, лечения  пациентов, подготовки специалистов получают практическое применение, создают качественно новую базу для развития медицинской профилактики, кардиологии и терапии XXI века.

 

Глубокоуважаемая Оксана Михайловна!

Поздравляем Вас  с  днем рождения. Желаем Вам крепкого здоровья,  неиссякаемой энергии и успехов  на долгие годы.  Пусть Ваш труд на благо России приносит ощущение полноты настоящего и уверенности в будущем. Пусть Вас окружают гармония и радость, а вся жизнь будет наполнена счастьем.