Стоматологи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России: о здоровье зубов думайте даже летом!

22 июня 2018

Как ни удивительно, лето может оказать влияние на… здоровье зубов. Поэтому, рекомендует заведующая  стоматологическим отделением ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, к.м.н. Н.Т. Хватова, не откладывать визит к врачу в «долгий ящик».

Прохладительные напитки, особенно сладкие газированные, фруктовые соки, фруктовый лед  и мороженое могут повредить  зубную  эмаль,  повысить чувствительность зубов и способствовать развитию  кариеса. Свой вклад в ухудшение состояния  зубов вносят и стрессы. Организация летнего отдыха детей или собственного отпуска, обилие городских летних развлечений, не оставляющих паузы  для отдыха, знакомые многим планы по  проведению  ремонта – все  эти обстоятельства создают стресс. А  он, как показали  исследования, «бьет» по всему организму, включая снижение иммунитета, развитие кариеса и других заболеваний зубов, десен и ротовой  полости.

Тем не менее, считает Н.Т. Хватова, отказываться от летних фруктов не стоит. Они не просто содержат полезные для  организма клетчатку и витамины. Ученые предположили, что содержащиеся в них пигменты позитивным  образом влияют на  состояние ротовой полости. Но чтобы удостовериться в здоровье своих зубов, воспользуйтесь  советами опытных стоматологов ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, которые могут предложить своим пациентам самый широкий спектр услуг – от современного отбеливания и реставрации эмали зубов до лечения. 

Запись к специалистам: 
+7(499) 553-68-25 
+7(495) 621-81-26