1 сентября НМИЦ профилактической медицины торжественно встретил новых учеников – ординаторов и аспирантов

11 сентября 2017

Встречу открыла первый заместитель директора по научной и лечебной работе, и.о. директора, профессор, доктор медицинских наук Оксана Михайловна Драпкина, поздравив всех присутствующих с Днем знаний:

Вы прошли оченьсерьезный конкурс, и здесь сидят те, кто победил в этом отборе. Я надеюсь, что это лучшие из лучших, это покажет время.  Два-три года точно продемонстрируют, насколько мы не ошиблись в выборе вас, а вы  — в нас. В этом учебном зале, где мы с вами сейчас находимся, вы проведете много времени, обучаясь у  ведущих профессоров  и ученых страны. Ординатура – это не только клиническая работа, но и постоянная работа над собой в первую очередь, чтобы вы могли самостоятельно лечить, принимать решения, быть полезными пациенту.

В данный момент Центр славится двумя клиническими направлениями – аритмологическим, которое создавал, углублял и расширял профессор Карапет Владимирович Давтян, а также рентгенэндоваскулярным, которое курирует заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Артем Сергеевич Шаноян.

Этот год особенный, во-первых, широкой географией поступивших, во-вторых, тем, что многие из вас имеют серьезный «стаж», колоссальный опыт работы, в-третьих, большой удел пришелся на общественное здравоохранение, и традиционно активно набирают обороты и пользуются повышенным интересом интервенционные методики.

Оксана Михайловна продемонстрировала молодым врачам презентацию о Центре: его славной истории, событиях века ушедшего, а также о современных достижениях. Напомнила, что этот год поступления уникальный, потому что Центр готовится к важнейшему мероприятию, юбилею, к празднованию своего 30-летия.

«Сегодня мы не только научная база, а также мощный стационар, прекрасно оборудованный и работающий как часы,  и что ценно, сохраняющий  очень важный дух доброжелательности и особого отношения к пациентам.  Мне бы очень хотелось, чтобы вы этим духом прониклись и пропитались!» — пожелала Оксана Михайловна.

В  этом году в ординатуру и аспирантуру НМИЦ ПМ подано 126 заявлений, из которых поступило 42 человека, заняв максимум мест,  отведенных Министерством образования и Министерством здравоохранения.

Для сравнения, в прошлом году на обучение в ординатуре и аспирантуре НМИЦ ПМ  было подано 27 заявлений, из которых поступило 15 человек.