В ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России 17 сентября 2019 г. отметили Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября 2019 г. впервые во всем мире прошел День безопасности пациентов, утвержденный на Всемирной  ассамблее здравоохранения (ВОЗ) 25 мая 2019  г. В России эта дата отмечалась  под эгидой ВОЗ, Минздрава  России и Росздравнадзора. По всей стране в медицинских организациях состоялись и будут продолжаться мероприятия, приуроченные к этому дню и посвященные безопасности пациентов.

В ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России отметили Всемирный день безопасности пациентов, в доступной форме рассказав правила продления жизни и укрепления здоровья. «Говорим на языке пациента» — такие мероприятия Центр планирует проводить несколько раз в течении года.

В этом году Всемирный день безопасности  пациентов прошел под  девизом «Культура  безопасности —  ответственность  каждого». Как считают инициаторы проведения таких дней, безопасность пациента должна обеспечиваться не только врачами и медицинским персоналом. Активным участником этого процесса должен стать сам пациент и его родственники.

Они могут внести свой вклад в повышение эффективности медпомощи, если будут вовлечены в  сохранение и поддержание  собственного здоровья; займутся профилактикой заболеваний (начнут контролировать свой вес, откажутся от курения, алкоголя, вредных продуктов, повысят свою физическую активность и т.п.), будут своевременно  обращаться за медицинской  помощью, предоставлять медикам полную и точную информацию о своем здоровье, задавать вопросы медицинскому персоналу, информировать  медиков о любых отклонениях в состоянии здоровья).

В ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» в этот день состоялся ряд специальных мероприятий для  пациентов, в том числе – лекция «Коррекция массы тела. Здоровое  питание», на  которой  врач-терапевт Федерального центра здоровья Т.А. Гусарова рассказала о принципах  правильного питания, грамотного  составления рациона, борьбе с нерациональным  питанием  и вредными пищевыми привычками. Такая просветительская работа,  по мнению  специалистов, будет  повышать информированность и грамотность населения в вопросах питания и коррекции веса. А это очень важно для профилактики многих хронических неинфекционных заболеваний – сердечно-сосудистых  заболеваний, сахарного диабета (ХНИЗ) и т.п. И значит, в какой-то мере будет способствовать обеспечению безопасности пациента.

В течение всего дня пациенты и гости, имея только паспорт и полис ОМС, проходили бесплатное комплексное  обследование в Федеральном центре здоровья, направленное на  выявление факторов риска и получили  консультации по их минимизации, профилактике и укреплению здоровья.  Кроме того, многие из них приняли участие в мастер-классе по измерению артериального давления. Это тоже важно, поскольку артериальная  гипертония является серьезной  угрозой здоровью, и  грамотное измерение давления имеет большое значение в вопросе контроля  заболевания и сохранения здоровья. Большой интерес вызвал  у участников акции мастер-класс по  проведению сердечно-легочной  реанимации. В условиях, когда человеку требуется  экстренная медицинская помощь, но медиков рядом нет, кто-то из  находящихся  рядом с пострадавшим (прохожий, сосед, родственник) может оказать самую первую помощь.

Мастер-класс с использованием манекена-симулятора провели  ведущий  научный сотрудник Центра, д.м.н. И.С. Явелов и врач блока интенсивной терапии, к.м.н. А.В. Патрикеев. Они рассказали и наглядно показали, как оценить, находится ли пострадавший в сознании, есть ли у него дыхание, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию. С огромным интересом гости Центра наблюдали, как специалисты выполняют необходимые движения и….  поют про «черного кота, которому не везет». Оказывается, ритм этой песни – 120 ударов в минуту, и именно с такой интенсивностью необходимо нажимать на грудную клетку пострадавшего, чтобы восстановить приток крови к сердцу и мозгу. Однако, как  отметили  специалисты, между  определением, находится ли человек в сознании, и началом  реанимационных мер есть и еще  один важный этап —  вызов врачей «скорой помощи». И лишь после этого необходимо начинать реанимационные  мероприятия.

Вся информация была представлена в легкой, доступной обычному человеку форме, ведь один из главных принципов Всемирного дня безопасности пациентов – «говорить на языке пациента». Именно так человеку проще запомнить и при необходимости применить на практике полученные от специалистов знания, которые призваны  повысить его безопасность.