Специалисты ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России приняли участие в совещании ВОЗ по инновационным стратегиям противодействия НИЗ

Семинар, организаторами которого выступили Европейский офис ВОЗ по НИЗ  и Минздрав России,  прошел  3  — 4  июля 2019  г. в Москве. В его работе приняли участие эксперты высокого уровня – представители Всемирной организации здравоохранения и ее Европейского офиса, Федерального собрания, Минздрава России, МИД, специалисты ведущих медицинских вузов страны, научных медицинских исследовательских центров.

Встреча специалистов  была нацелена на привлечение новых учреждений и российских регионов к работе совместно с Офисом ВОЗ по НИЗ, информирование специалистов о работе Офиса, ознакомление их с приоритетными  направлениями работы по профилактике НИЗ и борьбы с ними в странах Восточной Европы.

Группа специалистов ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России на встрече была одной из самых многочисленных. Ее возглавила директор Центра, главный  внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент  РАН, профессор О.М. Драпкина.

В число представителей Центра вошли заместитель директора по научной и аналитической работе, д.м.н. А.В. Концевая, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Л.Ю. Дроздова, профессор С.А. Шальнова, ведущие научные сотрудники Ю.А. Баланова, М.Г. Гамбарян, Б.Э. Горный, к.м.н. М.В. Попович, с.н.с. А.Э. Имаева, м.н.с. А.С. Бунова, научный сотрудник А.О Мырзаматова, ординатор Ю.А. Ермакова.

Принявшие участие во встрече сотрудники Центра выступили с докладами по широкому кругу вопросов, представив большое  количество научных направлений борьбы с  НИЗ. Столь активное их участие во встрече такого уровня вполне объяснимо: на базе ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России базируется Сотрудничающий центр ВОЗ, занимающийся вопросами борьбы с НИЗ, который реализует совместно с ВОЗ и ООН широкий спектр проектов на международном и национальном уровнях по оценки экономической эффективности инвестиций в здоровье населения на уровне правительств, оценке маркетинга нездорового питания направленного на детей, мониторинга здоровья населения с использованием методики STEPS, скрининга потребления алкоголя в первичном звене и др.

Такие встречи, по мнению экспертов, развивают и укрепляют сотрудничество российских специалистов и ВОЗ, особенно  в профилактике и борьбе с НИЗ, являются прекрасной площадкой по обмену мнениями и опытом, способствуют укреплению системы здравоохранения.

Фото: Европейский офис ВОЗ